Развитие отношений с ЕС важно для мирного урегулирования на Донбассе

03 березня 2021, 23:04
Власник сторінки
0
24
Развитие отношений с ЕС важно для мирного урегулирования на Донбассе

В Украину с двухдневным визитом прибыл Президент Европейского Совета (ЕР) Шарль Мишель. Первым событием визита стала совместная поездка г-на Мишеля и президента Украины Владимира Зеленского на Донбасс

Украинская дипломатия начла использовать официальные визиты международных партнеров для дополнительного привлечения внимания к проблемам мирного урегулирования в регионе. Это правильный шаг, учитывая довольно скудный арсенал украинской стороны.

Из уст Шарля Мишеля мы не услышали ничего принципиально нового. ЕС
поддерживает территориальную целостность Украины, готов помогать нам в противостоянии с РФ и продолжать санкции против страны агрессора. Европейский Союз по-прежнему считает выполнение Минских договоренностей залогом достижения мира. 

Главные приоритеты для европейцев - прекращении огня, открытие новых КПВВ, разминирование, улучшение жизни людей по обе стороны линии разграничения, доступ миссии ОБСЕ на ТОТ. Тем не менее приверженность ЕС указанным позициям крайне важна для Украины.

Из нового: Европейский Союз планирует запустить в 2021 году новую программу, направленную на внедрение государственных услуг вблизи линии разграничения. Реализация этой программы сделает услуги органов власти более доступными для жителей этих территорий. Но это после того, как заработают КПВВ, до сих пор закрытые со стороны ОРДЛО и я думаю, что усилия международников в этом направлении недостаточны. 

Визиты высокопоставленных представителей ЕС на Донбасс помогают донести до европейской стороны информацию о реалиях, в которых приходится жить людям. Кроме того, они позволяют Украине воочию продемонстрировать действия, которые предпринимает наша страна для мирного урегулирования. Мы должны не только отстаивать свою повестку дня, но и повышать лояльность европейских партнеров к нашей позиции.

Но важно не только доносить информацию до Европейского Союза, но и уметь слушать. В который раз г-н Мишель акцентировал внимание Украины на важности борьбы с коррупцией, установление верховенства права и проведения судебной. Прогресс в решении перечисленных вопросов поможет нашей стране не только в расширении поддержки ЕС по Донбассу, но и повысит шансы на успешный для Украины пересмотр Соглашения об ассоциации.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.