Получит ли Украина ПДЧ в июне?

12 травня 2021, 15:43
Власник сторінки
0
12680

Во время форума «Украина 30» Президент Зеленский напомнил, что стратегический курс Украины - это евроатлантическая интеграция.


Перспектива членства в НАТО стала топ-темой для обсуждения не только внутри нашей страны, но и за рубежом. Катализатором стала Россия. 

Недавняя демонстрация силы РФ на границе с Украиной показала, насколько важна поддержка Украины не только со стороны Альянса, но и со стороны Европейского союза. За последнее время на фоне эскалации ситуации на Донбассе наша страна успела обговорить перспективы членства в НАТО с государствами Восточной Европы, США, Турцией, Францией и Грузией. Главный украинский аргумент - необходимость укрепления восточной границы не Украины, а всей Европы. 

В публичной плоскости члены НАТО поддерживают наши североатлантические устремления. Но эта поддержка не гарантирует напрямую членство в Альянсе. Скорость нашего курса будет зависеть, в большей степени, от нас самих. Мы должны работать над тем, чтобы повысить субъектность Украина, провести необходимые реформы, укрепить и модернизировать наши вооруженные силы и повысить обороноспособность.

Во время форума, глава МИД Кулеба высказал мнение, что Украина вряд ли сможет получить ПДЧ в июне. Президент Зеленский, общаясь с журналистами, заверил, что именно в июне на саммите НАТО, Украина получит «мощный сигнал». Посмотрим, что предложат нам наши партнеры. Одно пока точно понятно – нам необходимо и дальше наращивать дипломатическую активность и продвигать вопрос североатлантической интеграции в рамках каждой коммуникационной площадки и во время каждой встречи с западными партнерами.  

Ну и, конечно, реформы. Их никто не отменял. Украина может стать привлекательным кандидатом в члены НАТО и ЕС, только создав сильную экономику, обеспечив верховенство права и независимость всех ветвей власти.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: НАТО,НАТО-Украина,экономика,Евросоюз
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.