Необходимо смягчить порядок въезда/выезда украинцев на ВОТ

21 травня 2021, 15:36
Власник сторінки
0
2441

Украинская делегация в ТКГ сообщила, что сторонам удалось договориться о взаимных гарантиях безопасности с целью разблокировать процесс открытия КПВВ в Счастье и Золотом Луганской области.


В 2016 году Украина открыла в одностороннем порядке контрольный пункт въезда-выезда в Золотом, а в 2020 году - в Счастье по требованию «ЛНР». Но по факту оба пункта до сих пор полноценно не работают, потому что «ЛНР» их блокирует. Сепаратистов якобы не устраивает отсутствие четкого регулирования процесса подвоза людей и перемещение грузовых гуманитарных авто. 

Украинская делегация говорит об успехах в переговорах по КПВВ.  ОРДЛО опровергает и обвиняет Украину в том, что она якобы не предоставляет бессрочные круглосуточные гарантии безопасности.

Понятно, что «ЛНР», придумывая свои необоснованные аргументы, просто исполняет заказ агрессора. Блокирование открытия КПВВ - это их уже приевшийся повод обвинить Украину в неисполнении достигнутых договоренностей и Минских соглашений. Отмечу, что с другими пропускными пунктами тоже не все хорошо: представители ОРДЛО блокируют периодически их работу под видом борьбы с пандемией. 

Но пока так называемые ЛДНР подыгрывают Кремлю в его попытках дискредитировать Украину, страдают обычные люди. Семейные, социальные и экономические связи жителей Донбасса с Украиной разрушаются. РФ фактически изолирует их от Украины, используя местных ставленников.

Я призываю представителей ОРДЛО немедленно разблокировать работу КПВВ. Люди должны получить возможность встретиться с родственниками, посетить могилы, выехать на учебу или работу. Единственный сейчас доступный способ попасть в Украину - через Россию. Но это вряд ли по карману жителям оккупированных территорий, потому что экономическая ситуация в ОРДЛО критическая, возможности заработать практически нет.

Ситуация не может так продолжаться. Поэтому наше межфракционное объединение «На линии столкновения» разработало и зарегистрировало в ВРУ законопроект об отмене административной ответственности за нарушение порядка въезда на ВОТ и выезда из нее (№5405 от 20.04.2021). Прошу коллег-депутатов поддержать и помочь украинцам, пострадавшим от действий агрессора.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,война на Донбассе,КПВВ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.