СВАМ еще больше увеличит мировые цены и спрос на лом

14 липня 2021, 10:27
Власник сторінки
0
3010

Эксперты продолжают оценивать последствия введения Европейским Союзом нового экономического инструмента - Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM).


Он вступит в силу в 2023 году и установит углеродную пошлину для импорта промышленной продукции в Евросоюз. Прогнозируется, что это событие спровоцирует серьезные изменения на рынке металлургического сырья.

Ужесточение экологических требований к промышленной продукции, поставляемой на рынок ЕС, заставит металлургов в сжатые сроки искать возможности для сокращения углеродного следа. Наиболее простой и эффективный способ – увеличить использование лома.  

За счет этого металлургические предприятия смогут снизить выбросы СО2 на 60%. Следовательно, к 2023 году вполне закономерно ожидать роста цен и спроса на лом. Это при том, с прошлого года он подорожал с 265 долл/т до 468 долл/т. Если учесть, что к этому времени в мире может возникнуть дефицит высококачественной руды, то цены могут побить недавно установленные рекорды.

Что нужно делать Украине с учетом вышеприведенных прогнозов? В первую очередь – защитить свою металлургию от возможного дефицита лома, который сегодня считается стратегическим сырьем для экономики. Статистика показывает, что продление пошлины в 58 евро/т на экспорт лома не дало ожидаемого эффекта. Напротив, поставки украинского лома на внешние рынки за год выросли в девять раз (!). 

Считаю, что в этой ситуации правительство и парламент должны немедленно рассмотреть вопрос о введении временного запрета на экспорт лома из Украины. Без преувеличения могу утверждать, что это вопрос национальной безопасности. Критический дефицит лома может спровоцировать кризис в металлургической отрасли, вследствие которого наша экономика может лишиться 1,4 млрд долл валютных поступлений.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.