Седьмая годовщина МН-17: перспективы судебных процессов

20 липня 2021, 20:41
Власник сторінки
0
3440

Семь лет прошло с момента катастрофы самолета рейса МН17 Malaysia Airlines в небе над Донбассом. Президент Зеленский почтил память жертв трагедии.


Главы МИД стран международной следственной группы выступили с заявлением о том насколько важно поставить точку и привлечь виновных к ответственности. США и ЕС призвали Россию посмотреть правде в глаза и наконец-то взять на себя ответственность. Всему миру понятно, что виновником трагедии является Россия, но она по-прежнему это отрицает. 

Кремль любыми способами тормозит процесс. Инициативу международного трибунала Россия заблокировала в Совбезе ООН, воспользовавшись правом вето. Правосудие вершится в окружном суде Гааги в соответствии с национальным законодательством Нидерландов. 

В июне суд завершил исследование доказательств и перешел к рассмотрению дела по сути. Обвиняемых - четверо. Это бывшие российские военные Гиркин, Дубинский, Пулатов и гражданин Украины Харченко. В заседаниях принимает участие только Пулатов через своих адвокатов. Через них РФ получает все материалы дела и возможность затягивать процесс. Ожидается, что окружной суд Гааги может поставить точку в этом деле в 2023 году. 
Параллельно ответственность России будет рассматривать ЕСПЧ по делу «Украина и Нидерланды против РФ». Первое заседание назначено на 24 ноября текущего года. Там же рассматриваются и другие жалобы в отношении России, в том числе коллективный иск от лица 380 родственников жертв рейса МН17. В международном суде ООН с 2017 года рассматривается иск Украины против РФ, одно из требований которого связано с авиакатастрофой МН-17. 

Судебные процессы имеют хорошие шансы на успех. Очень важно не только для Украины, а для всего мирового сообщества, официально назвать фамилии виновных и привлечь их к ответственности. Мир должен увидеть неотвратимость наказания. Конечно, судебные решения не вернут семьям их родственников, но смогут предотвратить подобные катастрофы в будущем и восстановить справедливость.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.