В Украине начала работу миссия ВОЗ

Корреспондент.net,  3 ноября 2009, 14:24
💬 0
👁 14

Миссия Всемирной организации здравоохранения в составе девяти человек, которая в понедельник, 2 ноября, вечером прибыла в Украину по приглашению Кабинета министров, сегодня утром начала работу.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

По его словам, в состав делегации входят медицинские специалисты из Дании, Швеции, Великобритании, Германии, России.

В составе делегации - эпидемиологи, вирусологи, эксперты по лабораторным исследованиям.

Руководитель миссии ВОЗ Юкка Пуккила сказал, что миссия прибыла именно для того, чтобы разобраться, почему в Украине возник такой масштаб инфекции и почему она так быстро распространяется по регионам.

  Невеселый маскарад. Жизнь во время эпидемии

Пуккила также сообщил, что группа экспертов должна разобраться с ситуацией относительно выявления пандемического вируса A/H1N1. "Наша группа прибыла, чтобы оказать поддержку Министерству здравоохранения, и на данный момент все специалисты работают с украинскими партнерами", - сказал Пуккила.

  Украинские эксперты ожидают вторую волну эпидемии в январе-феврале

При этом он подчеркнул, что международные эксперты будут расследовать причины происходящего, и после этого дадут конкретные рекомендации.

Говоря непосредственно о пандемическом вирусе, Пуккила отметил, что "на данный момент предварительные выводы, которые мы сделали, в том числе в штаб-квартире ВОЗ, совпадают с нашими рабочими предположениями относительно пандемического вируса A/H1N1, но чтобы окончательно определить, надо разобраться".

Замминситра здравоохранения Украины Лазоришинец выразил надежду, что при поддержке иностранных медиков "мы сможем снизить эпидемию в Украине".

По его словам, эпидемический порог уже преодолели Винницкая, Черниговская области, приближается к этому порогу и Киев.

Отвечая на вопрос о соотношении количества умерших от простудных заболеваний в этом году и в прошлом, заместитель министра сказал, что сейчас количество умерших приблизительно на 10% меньше, чем количество умерших в 2008 году.

Лазоришинец напомнил, что на данный момент лабораторно подтверждены 14 случаев заболевания пандемическим грипп из 22 проб, которые были взяты на исследование.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения по состоянию на 22:00 2 ноября подтверждает 71 случай смерти от гриппа и ОРВИ во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Хмельницкой, Закарпатской, Винницкой и Ровенской областях.

Сегодня, 3 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко в Раде заявила о стабилизации ситуации с эпидемией в восьми западных областях.

В  то же время, по данным двух обладминистраций, обнародованным 2 ноября, количество умерших от свиного гриппа в Украине составляет не менее девяти человек - двое во Львовской и семь в Тернопольской областях.

 

ТЕГИ: эпидемии грипп эпидемия ВОЗ свиной грипп