Эпидемия: Кабмин усиливает противоэпидемические меры

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 20:45
💬 0
👁 18

Сегодня, 9 ноября, правительство Украины усилило противоэпидемические меры в регионах с потенциальным риском возникновения эпидемии гриппа/ОРВИ.

Как сообщается, такое решение принято 7 ноября на заседании Государственной противоэпидемической комиссии под руководством первого вице-премьера Александра Турчинова.

  Украинские эксперты ожидают вторую волну эпидемии в январе-феврале

Стоит отметить, что указанные меры вводятся в регионах, в том числе в Киеве, которые подошли к отметке эпидемического порога и касаются ограничений на проведение массовых мероприятий.

"Но это не означает введения там карантина", - подчеркнула пресс-секретарь первого вице-премьера Анна Вахоцкая.

Так, по ее словам, данное решение уже показало свою эффективность в виде снижения количества заболевших в указанных регионах.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, "что уже сейчас можно констатировать значительное снижение заболеваемости в Киеве практически в два раза".

  Ющенко одел маску. Без паники

9 ноября начальник Центра медицинской статистики Минздрава Украины сообщил, что в Украине лабораторно подтверждены 65 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них - 14 с летальным исходом.

Напомним, в пятницу в Украине подтвердились первые случаи заболевания свиным гриппом. После этого Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях.

Руководство Украины признало, что своими силами остановить распространение эпидемии не сможет, поэтому обратилось за помощью к ряду стран, а также к НАТО и ЕС.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины сегодня, 30 октября, объявило о начале эпидемии калифорнийского гриппа A/H1N1 в стране.

ТЕГИ: Украина эпидемии