Замглавы Высшего админсуда подал в милицию заявление об изготовлении новой печати

Корреспондент.net,  13 января 2010, 16:07
💬 0
👁 16

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что заместитель председателя Высшего административного суда Украины Николай Сирош подал в МВД заявление о необходимости изготовления новой печати суда в связи с утратой ее оригинала.

"Если печать утрачена и об этом есть официальное сообщение в средствах массовой информации, то существует соответствующий порядок, согласно которому изготавливается дубликат. Насколько я знаю, заявление было принято и рассматривается в надлежащем порядке", - сказал Луценко сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

По его словам, в случае, если будет найден оригинал печати, то дубликат возвращается назад. "В случае, если первая печать была украдена - возбуждается уголовное дело по факту кражи печати", - уточнил министр.

Как известно, ВАСУ является главным судом при обжаловании дел, связанных с выборами в органы государственной власти.

Как сообщалось, ранее замглавы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук заявила, что необходимо возбудить уголовное дело по факту заявления первого заместителя Высшего административного суда Николая Сироша об утере гербовой печати этого суда. Сам же Виктор Ющенко заявил, что проблемы с назначением нового председателя Высшего административного суда были спланированы премьер-министром Юлией Тимошенко.

  Выборы президента: У главного суда возникли проблемы с печатью

Напомним, 12 января первый зампредседателя Высшего административного суда Николай Сирош заявил, что гербовая печать этого суда была утрачена. В частности, об этом говорится в объявлении, напечатанном в газете Урядовий кур'єр. Согласно объявлению, печать признается недействительной. Однако, глава Высшего админсуда Александр Пасенюк опроверг информацию об утере печати и продемострировал ее журналистам. Он отметил, что сообщение в газете Урядовий кур’єр не отвечает действительности, печать никогда не терялась, а заявления о том, что печать утеряна, являются провокационными. При этом Пасенюк продемонстрировал журналистам печать и сделал оттиск печати на бумаге.

"Такие сообщения, сделанные неизвестными лицами, хотя подпись здесь и.о. председателя суда Николая Сироша, это сделано для того, чтобы дестабилизировать работу ВАСУ во время рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом", - сказал Пасенюк. Он также сообщил, что если будет изготовлена новая гербовая печать суда, она будет фальшивой. Пасенюк заявил, что в таком случае подаст обращение в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Луценко МВД суд