UA
 

Глава Высшего админсуда пришел на брифинг с гербовой печатью суда

Корреспондент.net,  12 января 2010, 16:30
0
62
Глава Высшего админсуда пришел на брифинг с гербовой печатью суда
Фото: Reuters
Пасенюк опровергает заявление об утрате гербовой печати ВАСУ

Глава Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк опроверг информацию об утере гербовой печати суда.

"Как председатель Высшего админсуда я заявляю всем представителям СМИ, всем заинтересованным лицам, что гербовая печать Высшего административного суда никогда не утеривалась, она хранится в специальном месте в кабинете председателя Высшего административного суда", - сказал он.

При этом он продемонстрировал саму гербовую печать. Пасенюк отметил, что расценивает такое заявление как провокацию, направленную на дестабилизацию работы Высшего админсуда накануне президентских выборов.

Он отметил, что в случае если будет изготовлена новая печать, она будет считаться недействительной, и в таком случае Высший админсуд обратится в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Пасенюк также отметил, что ВАСУ обратился в Министерство внутренних дел с заявлением об отсутствии необходимости в изготовлении новой печати (одно из подразделений МВД изготовляет такие печати).

Он также добавил, что готовится обращение в Генеральную прокуратуру для проверки информации, кто разместил заявление о потери гербовой печати от имени Сироша.

Пасенюк также заявил, что является единственным легитимным и.о. председателя суда. "Я считаю себя вполне легитимным председателем суда, и другого вопроса быть не может", - сказал он.

Он добавил, что он своим приказом отменил приказ первого заместителя председателя Высшего админсуда Николая Сироша от 23 декабря 2009 года, которым тот назначил себя исполняющим обязанности председателя этого суда.

Как сообщалось, сегодня первый заместитель председателя Высшего административного суда Николай Сирош заявил, что гербовая печать этого суда была утрачена. Согласно объявлению, печать признается недействительной. Как известно, ВАСУ является главным судом при обжаловании дел, связанных с выборами в органы государственной власти.

***

Напомним, в последнее время разгорелся конфликт вокруг того, кто является руководилем ВАСУ. 21 декабря президиум Высшего админсуда, а 24 декабря и Конференция судей административных судов возложили исполнение обязанностей председателя суда на бывшего председателя этого суда Александа Пасенюка, срок полномочий которого на этой должности истек 22 декабря.

25 декабря Совет судей отменил эти решения, признав при этом законными действия Сироша, который назначил себя и.о. председателя этого суда 23 декабря. В то же время, Аппарат Высшего админсуда и министр юстиции Николай Онищук считают полномочным председателем суда Пасенюка.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостисуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии