У Высшего админсуда появилась вторая печать. Онопенко призвал Ющенко принять меры в отношении Пасенюка

Корреспондент.net,  14 января 2010, 16:12
💬 0
👁 23

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко сообщил, что первый зампредседателя Высшего административного суда Николай Сирош получил вторую печать ВАСУ. Кроме того Онопенко обратился к Президенту с просьбой принять меры по прекращению "незаконной деятельности экс-председателя ВАСУ Пасенюка".

Сегодня на пресс-конференции Василий Онопенко отметил, что печать, которую получил Сирош, идентична той, которая осталась у Александра Пасенюка. Онопенко подчеркнул, что был составлен акт о том, что Пасенюк не передает печать Сирошу и эта печать признана потерянной.

Также глава Верховного суда отметил, что Сирошу вторая печать выдана органами милиции в законном порядке. "Вторая печать изготовлена. Николай Сирош ее держит. Он ее держит в сейфе", - отметил Онопенко.

Также он подчеркнул, что ни один государственный орган не будет принимать документы от Высшего админсуда, на которых стоит подпись Александра Пасенюка.

  Выборы президента: У главного суда возникли проблемы с печатью

Кроме того, Василий Онопенко сообщил, что обратился к Президенту Украины с просьбой принять меры относительно прекращения "незаконной деятельности прежнего председателя Высшего административного суда Александра Пасенюка". По его словам, Президент может обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, поскольку речь идет о присвоении Пасенюком полномочий. Он также отметил, что глава государства может инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Совета нацбезопасности и обороны. "Президент является гарантом Конституции, и он имеет влияние на правоохранительные органы, прокуратуру и именно через эти правовые механизмы он может реагировать", - отметил Онопенко.

По его словам, он общался с Виктором Ющенко относительно ситуации вокруг ВАСУ и Президент отметил, что "это опасность". Ни один из кандидатов в президенты "не выигрывает" от этой ситуации, также подчеркнул Онопенко. Вместе с тем, он сообщил, что группа нардепов планирует обратиться в ГПУ относительно возбуждения уголовного дела против Пасенюка. По его словам, это будут представители нескольких политсил.

Представление об увольнении Пасенюка

В числе прочего, председатель Верховного суда Украины на своей пресс-конференции сообщил, что член Высшего совета юстиции, зампредседателя Совета судей Александр Волков подал представление в Высший совет юстиции об увольнении с должности судьи ВАСУ Александра Пасенюка за грубое нарушение присяги. "Думаю, что Высший совет юстиции достаточно принципиально будет реагировать на такие действия. Поэтому, мне кажется, что мы выйдем в такое правовое русло, особенно в период выборов, и ситуация будет исправлена", - отметил Онопенко.

Также сегодня он сообщил, что Высшая квалификационная комиссия (ВКК) судей признала первого замглавы Высшего админсуда Украины Николая Сироша легитимным руководителем этого суда. "Сегодня Высшая квалификационная комиссия признала легитимным руководителем ВАСУ первого заместителя председателя этого суда – Николая Сироша", - в частности, отметил Онопенко. По его словам, ВКК приняла решение не принимать к сведению обращения экс-председателя ВАСУ Александра Пасенюка, которые он направил после 22 декабря 2009 года (по окончании срока его полномочий в качестве председателя суда). ВКК приняла решение вернуть все материалы, которые поступили от Пасенюка по окончании его полномочий.

По словам Онопенко, Высший совет юстиции также не будет рассматривать документы, подписанные Пасенюком, которые поступили после 22 декабря 2009 года. Более того, Онопенко сообщил, что Госказначейство приняло решение об осуществлении финансирования ВАСУ согласно документам с подписью Сироша.

***

Напомним, 12 января первый зампредседателя Высшего административного суда Николай Сирош заявил, что гербовая печать этого суда была утрачена. В частности, об этом шла речь в объявлении, напечатанном в газете Урядовий кур'єр. Согласно объявлению, печать признается недействительной. Однако, глава Высшего админсуда Александр Пасенюк опроверг информацию об утере печати и продемострировал ее журналистам. Он отметил, что сообщение в газете Урядовий кур’єр не отвечает действительности, печать никогда не терялась, а заявления о том, что печать утеряна, являются провокационными.

"Такие сообщения, сделанные неизвестными лицами, хотя подпись здесь и.о. председателя суда Николая Сироша, это сделано для того, чтобы дестабилизировать работу ВАСУ во время рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом", - сказал Пасенюк. Он также сообщил, что если будет изготовлена новая гербовая печать суда, она будет фальшивой. Пасенюк заявил, что в таком случае подаст обращение в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.

13 января, министр внутренних дел Украины сообщил, что Сирош подал в МВД заявление о необходимости изготовления новой печати суда в связи с утратой ее оригинала. Ранее замглавы Секретариата Президента заявила, что необходимо возбудить уголовное дело по факту заявления об утере гербовой печати, а сам Виктор Ющенко заявил, что проблемы с назначением нового председателя Высшего административного суда были спланированы премьер-министром Юлией Тимошенко.

***

21 декабря 2009 года президиум Высшего админсуда, а 24 декабря и Конференция судей административных судов возложили исполнение обязанностей председателя суда на бывшего председателя этого суда Александа Пасенюка, срок полномочий которого на этой должности истек 22 декабря. 25 декабря Совет судей отменил эти решения, признав при этом законными действия Сироша, который назначил себя и.о. председателя этого суда 23 декабря. 30 декабря Пасенюк попросил Президента вмешаться в конфликт вокруг должности главы ВАСУ. Аппарат Высшего админсуда и министр юстиции Николай Онищук считают полномочным председателем суда Пасенюка.

"Ввиду того, что порядок увольнения с должности председателя высшего специализированного суда законодательно неурегулирован, Конференция судей административных судов Украины  24 декабря 2009 года приняла решение о возложении на меня обязанностей председателя суда до урегулирования этого вопроса в законодательном порядке, как это предусмотрено решением Конституционного суда Украины от  22 декабря 2009 года…, - отметил Пасенюк в своем обращении к Президенту. По его словам, Совет судей Украины 25 декабря принял "беспрецедентное решение о признании незаконным и отмене решения Конференции судей административных судов Украины от 24 декабря 2009 года".

ТЕГИ: Ющенко Выборы Президента Украины 2019 новости