Янукович подтвердил, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 23:32
💬 0
👁 35

Украина готова поддержать инициативу России и участвовать в создании системы коллективной европейской безопасности.

Об этом заявил победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович  в интервью российскому Первому каналу.

"Сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО. И мы уже на этот вопрос ответили, что Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы коллективной безопасности европейской", - сказал Янукович.

  Янукович предложил объединить усилия НАТО, Украины и России

Он заявил о готовности Украины участвовать в этом проекте.

"Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева, кстати, которую поддержал президент Франции Николя Саркози. И мы готовы в этом принимать участие", - отметил Янукович.

Ранее лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна строить свою политику таким образом, что бы вызывать доверие и уважение в мире. При этом Янукович отметил, что сегодня Украины имеет такие отношения с НАТО, уровень которых позволяет сотрудничать в этой организацией, являясь частью системы коллективной безопасности.

  Выборы-2010: НАТО не будет менять политику в отношении Украины

"Желания политиков играть на этом вопросе (вступление или невступление в НАТО), не спрашивая точку зрения украинского народа, все эти годы было одним из элементов авантюрной политики власти", отметил он.

Кроме того,  лидер Партии регионов заявил, что будет реализовывать внешнюю политику, направленную на поддержку и участие Украины в реализации инициатив Российской Федерации о создании новой европейской архитектуры безопасности.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости НАТО-Украина Янукович