UA
 

Украина - НАТО: Янукович напомнил, что Украина является внеблоковым государством

Корреспондент.net,  2 февраля 2010, 00:01
0
116
Украина - НАТО: Янукович напомнил, что Украина является внеблоковым государством
Фото: Персональный сайт Виктора Януковича
Украина должна строить свою политику так, что бы вызывать уважение в мире - Янукович

Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна строить свою политику таким образом, что бы вызывать доверие и уважение в мире.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос о перспективах возможного вступления Украины в НАТО.

"Украина - независимое государство и должна строить свою политику таким образом, что бы наши соседи себя комфортно чувствовали, что бы мы не несли угрозу нашим соседям ни с запада, ни с востока. И политика должна быть такой, что бы вызывала уважения и доверие наших стратегических партнеров", сказал Янукович. 

При этом Янукович отметил, что сегодня Украины имеет такие отношения с НАТО, уровень которых позволяет сотрудничать в этой организацией, являясь частью системы коллективной безопасности.

В частности лидер Партии регионов напомнил об участии Украины в многочисленных миротворческих операциях.

"Желания политиков играть на этом вопросе (вступление или невступление в НАТО), не спрашивая точку зрения украинского народа, все эти годы было одним из элементов авантюрной политики власти", отметил он.

Янукович напомнил, что Украина является внеблоковым государством и это решение подтверждено всеукраинским референдумом в 1991 году.

Кроме того он высказался за участие Украины в разработке концепции системы коллективной безопасности в Европе.

При этом Янукович считает одним из главных шагов на этом пути модернизацию украинской армии в короткие строки.

Лидер Партии регионов также считает, что сегодня в Украине, практически, снята политическая острота вопроса о возможном членстве Украины в НАТО.

Как сообщалось, 12 января лидер Партии регионов заявил, что будет реализовывать внешнюю политику, направленную на поддержку и участие Украины в реализации инициатив Российской Федерации о создании новой европейской архитектуры безопасности.

В свою очередь, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко, первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что заявления относительно внешней политики Украины кандидата в президенты Виктора Януковича не свидетельствуют о европейском выборе Украины."Если выборы выиграет Виктор Янукович, то Украина может стать полным сателлитом России. Это слово поглощает в себе все. Все то, что декларирует Янукович сегодня на международной арене – это не европейский выбор Украины", – сказал Кравчук. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОВыборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиНАТО-УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии