Сорос предрекает мировой кризис

Корреспондент.net,  2 января 2001, 13:38
💬 0
👁 27

Джорж Сорос, финансист, получивший в свое время прозвище "человека, обрушившего Банк Англии", предупреждает о неминуемости очередного глобального финансового кризиса.

Сорос, заработавший в 1982 году 11 миллиардов фунтов стерлингов (без малого 20 миллиардов долларов) на девальвации британской валюты, говорит о том, что ослабление американской экономики приведет к более серьезным последствиям, чем предполагают специалисты, сообщает Би-би-си.  

Последствия замедления экономического роста в США, которое власти страны, по мнению Сороса, не в состоянии ни предотвратить, ни даже приостановить, очень больно ударят по развивающимся странам, утверждает финансист.

Всего неделю назад управляющий Банком Англии сэр Эдвард Джордж присоединился к мнению экспертов, предсказывающих, что замедление американской экономики станет более скорым, чем полагают.

При этом, однако, член экономического комитета Банка Иэн Плендерлейт заявил в понедельник, что "проблемой номер один" является не замедление темпов роста американской экономики, а "слишком радужные надежды", которые владели рынками.

По словам Сороса, Федеральная резервная система США (аналог американского центробанка), устанавливающая величину учетной ставки, слишком медленно реагировала на ослабление экономики страны.

- Я думаю, на этот раз Федеральный резерв скорее следует за рынком, чем ведет его, - заявил он газете "Эль Меркурио" в Чили, где проводил новогодние праздники.

Политика снижения ставки рефинансирования, к которой прибегнет Федеральный резерв для "смягчения посадки" американской экономики, окажется бесплодной, считает Сорос.

- Я полагаю, что она (посадка) станет слишком жесткой, - сказал Сорос. - Это может обернуться спадом или слишком медленным ростом в течние нескольких кварталов.

Сорос добавил, что больше всего он обеспокоен тем, как скажется такое замедление на развивающихся странах, которые больше других пострадают от ухода капитала с рынка.

- Эти процессы становятся хроническим, а не временным, кризисом, и я считаю, что он уже реальность, - подчеркнул финансист. Однако, по его мнению, удар по мировой экономике на этот раз будет не таким сильным, как в 1997-98 годах, когда случился так называемый "азиатский кризис".

- Рынки и без того не в лучшем состоянии, - сказал Сорос, - так что не нужно ожидать краха после краха.

ТЕГИ: СБУ милиция взятка прокуратура Херсонская область