Гриценко попросил генпрокурора проверить законность предоставления чиновникам госдач

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 11:04
💬 0
👁 13

Депутат Верховной Рады Украины, член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко попросил генерального прокурора Александра Медведько проверить соблюдение Конституции и законов, регламентирующих предоставление в пользование государственных дач и жилых домов, которые предназначены для личного пользования должностными лицами.

Как сообщила пресс-служба Гриценко, 6 апреля политик обратился к ряду госорганов с требованием провести инвентаризацию объектов госсобственности, предназначенных для пользования должностными лицами; проверку законности предоставления в пользование госдач и домов; предоставить информацию из единого реестра объектов госсобственности, в частности перечень домов, имеющих статус госдачи. Однако, согласно сообщению, депутат не получил от госорганов четких ответов.

При этом Гриценко подчеркнул, что в ответе, который был получен на предыдущее обращение, отмечается, что органы прокуратуры осуществляют надзор только за соблюдением законов, а вопрос предоставления в пользование госдач регулируется подзаконными актами, надзор за соблюдением которых на органы прокуратуры не возложен.

В свою очередь депутат подчеркнул, что согласно закону О прокуратуре прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабинетом министром, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти осуществляется генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами.

Кроме этого, по словам Гриценко, предметом надзора за соблюдением и применением законов является соответствие актов, которые выдаются всеми органами, предприятиями, учреждениями и должностными лицами, требованиям Конституции и законов.

В связи с этим Гриценко повторно обратился к Генпрокуратуре с просьбой установить соответствие нормативно-правовых актов, на основании которых осуществляется предоставление в пользование госдач, требованиям законодательства.

Напомним, 28 января Рада решила создать временную следственную комиссию по вопросам проверки законности передачи в аренду земель резиденции Межигорье лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, однако она так и не начала работу.

12 мая председатель Рады Владимир Литвин заявил, что не будет подписывать постановление о создании этой комиссии. Об этом он сказал во время пленарного заседания, отвечая на обвинение народного депутата от НУ-НС Юрия Кармазина. Спикер объяснил, что постановлением предусмотрено, что ВСК должна действовать до 28 апреля 2010 года, и срок деятельности этой комиссии уже давно истек. ”Поэтому нечего подписывать. Комиссия не будет иметь никаких полномочий”, - сказал он. Ранее Литвин отказывался подписывать постановление, поскольку члены фракций Партии регионов и КПУ не направили своих представителей для работы в этой комиссии.

В апреле СМИ сообщили, что Янукович построил в Межигорье развлекательный центр.

ТЕГИ: Генпрокуратура Гриценко дачи Медведько