НС не пойдет слушать Януковича во Дворец Украина, потому что там с балкона "яйцом не докинуть"

Корреспондент.net,  1 июня 2010, 19:46
💬 0
👁 38

Депутаты Верховной Рады от Народной самообороны не пойдут во дворец Украина на провозглашение Президентом Украины Виктором Януковичем ежегодного обращения к украинскому народу 3 июня.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны во вторник, парламентарии считают такое место проведения обращения Президента неуважением к Верховной Раде.

"Президент по практике, которая сложилась в нашем государстве, должен объявлять ежегодное послание к украинскому народу в стенах украинского парламента - высшего представительского органа нашей страны, который избирается всенародно. А делать собрание во дворце Украина, который предназначен для развлекательных мероприятий, и сгонять туда так называемый "актив", то это немножко из другой "оперы", - заявил депутат Тарас Стецькив.

"Это себе, если не ошибаюсь, один раз позволял Леонид Кучма, и даже он отказался от такой практики, а Янукович - возрождает. Это калька с прежних помпезных съездов ЦК КПСС, или теперешних помпезных собраний, которые в свое время проводил Путин, а теперь проводит президент России Медведев. Это просто бледная копия российской политической практики", - добавил он.

Нардеп Юрий Гримчак также считает, что Янукович для произнесения обращения должен был прийти в парламент: "Нужно приходить в Верховную Раду и не бояться, что тебя оппозиция ударит страусиным яйцом…".

В свою очередь депутат Олег Новиков отметил, что обнародование обращения Президента к парламенту всегда происходило в Верховной Раде: "Это принятая норма парламентаризма, которая никогда не нарушалась ни Кравчуком, ни Кучмой, ни Ющенко. Поэтому я считаю, что Президент должен выступать в парламенте, а не во дворце Украина".

Новиков подчеркнул, что обращение Президента – "это не партийный съезд, во время которого Президент может выступать там, где ему нравится". "Более того, Президент обещал встретиться с представителями оппозиционных парламентских фракций. Но собрание во дворце Украина не являются встречей с оппозицией. Поэтому я считаю, что правильно будет, если оппозиционные фракции не поддержат поход во дворец Украина", - подчеркнул он.

Новиков также допустил, что дворец Украина был выбран потому, что в нем есть больше возможностей уберечь Януковича от неприятных инцидентов. "Если, например, наиболее лояльные фракции, правительство и сторонников посадить ближе к Президенту, а оппозиционные фракции - на балкон, с которого яйцом не докинуть. Может именно поэтому возникла идея собрать всех в Украине, а не в Раде? Потому что как раз в парламенте вся оппозиция сидит прямо перед трибуной, с которой должен выступать Президент", - сказал депутат.

Как сообщалось, представители БЮТ и За Украину! также не намерены присутствовать в зале дворца Украина.

ТЕГИ: Янукович Народная Самооборона