В Николаеве не ходят трамваи и троллейбусы

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 08:05
💬 0
👁 58

Коллектив КП Николаевэлектротранс начал бессрочную забастовку. Вчера и позавчера ни одна единица электротранспорта в Николаеве не вышла на маршрут.

Как сообщают Новости-N, общая задолженность предприятия перед рабочими, по их словам, составляет более 4,5 млн гривен. Средняя зарплата вместе с доплатами колеблется в пределах 1100-1200 гривен.

"Каждому работнику предприятие должно не менее 5 тысяч гривен. Зарплату за январь давали в три захода - по сто, по двести гривен. С февраля людям никто ничего не платит", рассказал электрослесарь Евгений Миляев.

Как удалось выяснить Новостям-N, никто из руководства города с работниками предприятия пока предметно не общался, никаких гарантий не давал. В руководстве объясняются все тем же: денег на погашение задолженности по зарплате у предприятия нет.

Комментируя ситуацию, мэр Николаева Владимир Чайка сказал, что в настоящее время над решением вопроса работает специальная комиссия, куда вошли и два представителя облгосадминистрации. "Мы не хотим насилия над коллективом. Нужно провести реструктуризацию этого предприятия", - сказал он.

Одной из главных проблем он назвал то, что "государство отказалось от электротранспорта в полной мере" - на развитие электротранспорта от государства не поступило ни копейки. Раньше финансирование, по словам мэра города, осуществлялось так: 50% шло из государственного бюджета, 50% - из городского.

"В прошлом году мы свои 50% заплатили, а государство не заплатило. Мы имеем, к сожалению, неполученные троллейбусы из Львовского автобусного завода. Сегодня мы пытаемся найти формулу, а формула очень дорогая. Вдумайтесь только: трамвай стоит 4,8 млн. Таких сумм не найдет ни одна община", - сказал Чайка.

По материалам Новости-N

ТЕГИ: Николаев Трамвай троллейбус