Депутат Доний выяснил, кто его бил в Раде, и обвинил следователя в бездеятельности

Корреспондент.net,  11 июня 2010, 10:57
💬 0
👁 66

Народный депутат Верховной Рады Украины, член фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Олесь Доний обвинил органы прокуратуры в бездеятельности по признанию его потерпевшим в результате беспорядков в парламенте 27 апреля.

"Прокуратура до сих пор не признала меня потерпевшим. Судмедэкспертизу можно проводить только при условии, если определить мой статус. Представители прокуратуры, очевидно, боятся признать меня потерпевшим. Поэтому я в среду (9 июня) подписал заявление о бездеятельности следователя", - сказал Доний в интервью изданию Україна молода.

Депутат подтвердил, что после событий 27 апреля был госпитализирован в больницу Феофания в Киеве и до сих пор находится на больничном. "Врачи запретили или рекомендовали ограничить некоторые вещи, например, пользоваться компьютером дольше 15 минут, летать самолетами, водить машину, употреблять алкоголь, физические нагрузки, и, конечно, не нервничать", - отметил он.

При этом Доний подчеркнул, что телесные повреждения во время заседания Рады 27 апреля ему нанесли депутаты от фракции Партии регионов. "Меня тогда окружили пятеро регионалов - кто-то держал, кто-то штурмовал... Кто наносил удары сверху, я не видел, но журналисты мне рассказали, что это был новый депутат Василий Стельмашенко, который, по их информации, является уголовным авторитетом по прозвищу Картавый", - сказал он.

  Депутаты не узнали человека, избившего Дoния
 

Парламентарий также сообщил, что во время пребывания в больнице его посещало немного коллег по Раде. "Один депутат-регионал заезжал - он порядочный и еще не испорчен окружением. Справедливости ради стоит отметить, что мало кто проведывал меня и из состава оппозиционных фракций - только несколько старых друзей", - отметил Доний.

Свое поведение 27 апреля в Раде он расценил как защиту независимости Украины. В то же время нардеп раскритиковал организаторов деятельности оппозиции в тот день из-за неэффективности предпринятых мер.

  СМИ разыскали человека, избивавшего депутата Дoния
 

Как сообщалось, в середине мая прокуратура Киева назначила судебно-медицинскую экспертизу Донию для определения степени тяжести нанесенных ему повреждений в ходе беспорядков, которые произошли в Раде 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине. Он был госпитализирован, с сотрясением мозга в результате драки депутатов от фракций Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС с представителями ПР в зале заседаний Рады. Лидер Самообороны Юрий Луценко тогда отмечал, что состояние Дония тяжелое: он в течение двух дней вообще не вставал и не разговаривал.

19 мая бютовец Юрий Одарченко обратился в СБУ и ГПУ относительно привлечения депутата от Партии регионов Василия Стельмашенко к ответственности, а днем ранее оппозиция призвала прокуратуру возбудить уголовные дела против 18 регионалов.

ТЕГИ: Генпрокуратура НУ-НС Рада