Американские ученые приступили к выращиванию в лабораторных условиях печени для пересадки

Корреспондент.net,  14 июня 2010, 17:03
💬 0
👁 17

Американские ученые создали функционирующую печеночную ткань, используя клетки крысы.

На сегодняшний день во всем мире испытывается нехватка доноров печени, поэтому результаты работы специалистов из Центра медицинской инженерии Главной больницы Массачусетса в Бостоне, были встречены с большим энтузиазмом в медицинском мире.

Во время исследования сотрудники Центра медицинской инженерии использовали метод , который заключалась в вымывании живых клеток печени. Оставшиеся ткани затем наполняли одним типом клеток печени.

При пересадке в крыс эти фрагменты печени нормально функционировали в течение некоторого времени.

Подобная техника была использована в ходе революционной операции в Испании осенью 2008 года. Тогда испано-британская группа медиков провела первую в мире операцию по пересадке трахеи, выращенной из стволовых клеток пациентки.

Руководитель группы исследователей Центра медицинской инженерии Главной больницы Массачусетса Коркут Уйгун сообщил, что удачный эксперимент с крысами – это только начало.

"Нам предстоит проделать еще очень большую работу, чтобы создать полноценные функционирующие участки печени, которые будут способны прижиться в организме человека", - говорит Уйгун.

Пока созданные Коркутом Уйгуном и его коллегами фрагменты печени могли выполнять лишь малую часть функций нормальной печени.

Напомним, что в конце мая в США ученым  удалось сделать первый шаг на пути к созданию искусственной жизни. Исследовательская группа во главе с Крейгом Вентером смогла впервые синтезировать искусственную клетку.

ТЕГИ: ученые здоровье наука