UA
 

Американские ученые впервые создали искусственную клетку

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 10:11
0
52
Американские ученые впервые создали искусственную клетку
Фото: АР
Учёным в США удалось сделать первый шаг на пути к созданию искусственной жизни

Ученым в США удалось сделать первый шаг на пути к созданию искусственной жизни.

Исследовательская группа во главе с Крейгом Вентером смогла впервые синтезировать искусственную клетку.

Ученые пересадили синтетическую версию ДНК от бактерии рода микоплазма к другой, от которой оставили только оболочку. Микоплазмы - это обширная группа болезнетворных паразитических микроорганизмов. После множества попыток новый микроб начал вести себя, как живой организм. Он начал размножаться, то есть создавать новые клетки.

"Этот опыт открывает новые возможности для науки. Это действительно первый шаг на поле синтетической биологии, которая начинается с компьютера. Мы производим топливо из угарного газа, используя энергию солнца, мы пытаемся сделать новые вакцины. И я думаю, что сложно найти область жизни, в которой не будет использоваться новая технология", - заявил Крейг Вентер, основатель и президент одноименного института.

Вентер также заявил, что он хотел бы использовать созданные бактерии в производстве дешевого топлива и синтезировать из них морские водоросли, которые могли бы очищать атмосферу от углекислого газа. На их основе также можно было бы создать качественно новые вакцины.

Однако, некоторые ученые полагают, что объявление Вентера и его намерение открыто опубликовать все результаты исследования могут быть использованы во вред человечеству,  поскольку технология позволяет синтезировать и патогенные, то есть опасные для жизни, микробы.

Многие экологи и правозащитники заявили, что правительство не готово к регулированию этой революционной сферы науки. Так, общество Друзья Земли немедленно отозвалось заявлением о том, что это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции, несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.

Религиозные группы в США также подняли этический вопрос создания искусственной жизни, полагая, что общество не готово воспринять прагматичное воссоздание тайны бытия.

Напомним, что не так давно было озвучено заявление о том, что ученые научились изменять работу клеток живых организмов при помощи ДНК и могут теперь программировать синтез белков в этих клетках с более чем 200 искусственными аминокислотами, не встречающимися в природе.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: генетикаоткрытиянаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии