Квартира экс-жены Фирташа попала в список крупнейших должников за жилкомуслуги

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 13:56
💬 0
👁 50

На днях заммэру Киева по вопросам ЖКХ Александра Мазурчака представили список должников за жилкомуслуги, чей долг превышает десять тысяч гривен. Таких киевлян оказалось более 8,5 тысяч, пишет газета Сегодня.

В сумме их долг составляет 140 миллионов гривен. Согласно документу, больше всего должников в Днепровском районе столицы - 1742 квартиры должны 28 миллионов гривен.

"Все дело в том, что у нас много неблагополучных элементов. Алкоголики, наркоманы, с которыми уже нереально бороться. Хотя есть и те, кто купил квартиры за большие деньги и просто отказывается платить из принципа", - сказала глава Днепровской райадминистрации Оксана Мысовская.

Сами же неплательщики называют другие причины. Так, квартира на Бассейной, 5-б в списке злостных неплательщиков лидерует по городу. Долг владельца квартиры С.В. Нагорного составляет почти 23 тысячи гривен. Он не платил за квартиру три года при ежемесячном тарифе в районе 600 гривен.

"Муж очень долго судился с нашим ЖЭКом, так как из-за их поломок нас заливало 11 раз. Поэтому и не платим за квартиру", - сказала жена владельца Лидия Ивановна.

В квартире-лидере по неуплате (долг - 26, 5 тысяч гривен) на улице Межигорской, 24. Хозяйка квартиры попросила не называть ее фамилию.

"Я же всегда была уважаемым человеком, ученым, и зарабатывала хорошо. А теперь пенсия настолько маленькая, что просто нет возможности платить", - сказала хозяцка квартиры на Межигорской.

В списке неплательщиков значится также и фамилия владелец RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Однако, как рассказали изданию жители дома на Шелковичной, 23, квартира, долг которой за жилкомуслуги составляет 10,3 тысячи гривен, оформлена на экс-супругу Фирташа Марию Михайловну Фирташ. С ней он находится в разводе, а потому вряд ли сейчас имеет отношение к этой квартире, отмечает издание.

Однако, по словам консьержа, в 200-метровой двухэтажной квартире Дмитрий Фирташ долгое время жил со своей супругой и детьми, сейчас это жилье пустует.

"Платежки все приходят, там же еще всякие повестки в суд. Я их честно собирала, а потом выкинула, чего им пылиться?", - рассказала консьерж.

В свою очередь, в столичной мэрии уверены, что Фирташи просто забыли заплатить за квартиру.

"Наверное, они не заплатили случайно. Как правило, люди с деньгами, у которых много имущества, забывают об одной из своих десяти квартир", - сказал заммэра Мазурчак. По его словам, если Мария Фирташ не погасит долг за жилкомуслуги, деньги изымут принудительно через суд.

Как отметили в мэрии, в случае неуплаты с другими должниками также будут разбираться.

"Мы будем сейчас намного активнее подавать в суд на тех, у кого долг превысил десять тысяч гривен", - сказал Мазурчак.

Как пишет издание, из десяти столичных районов самый примерный - Печерский. Тут не платят за жилкомуслуги всего 100 квартир. Должны они при этом более 1,5 миллиона гривен. В Голосеевском районе столицы, по данным мэрии, 451 неплательщик, а общая сумма долга составляет 7 млн 369 тысяч грн. В рейтинге самых злостных неплательщиков за жилкомуслуги лидирует Днепровский район с общим долгом на сумму 28 миллионов гривен. На втором месте по должникам Святошинский район - общий долг составляет 21 758 тысяч гривен.

Напомним, в январе столичные власти заявляли, что в Киеве у неплательщиков за жилкомуслуги арестуют автомобили и квартиры. Кроме того, они не смогут выехать за границу.

ТЕГИ: Киев Тарифы ЖКХ Киевгорадминистрация