UA
 

В Киеве арестуют имущество должников за жилкомуслуги

Корреспондент.net,  19 января 2010, 11:11
0
19
В Киеве арестуют имущество должников за жилкомуслуги
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
В Киеве у должников за ЖКХ арестуют имуществои не пустят за границу

В Киеве у неплательщиков за жилкомуслуги арестуют автомобили и квартиры. Кроме того, они не смогут выехать за границу, пишет в своем номере газета Сегодня.

Киевские власти придумали новый способ борьбы с должниками. ЖЭКи будут подавать иски в суд на задолжавших жильцов. По словам начальника расчетного центра столицы Станислава Каплуненко, в случае, если ЖЭКи выиграют, то исполнительная служба автоматом будет подавать данные в ГАИ, ОВИР и в пограничную службу. Те, в свою очередь, арестуют их машины и квартиры, а также не пустят за границу.

Уведомление о таком решении властей киевляне должны получить на днях, пишет издание.

По словам Каплуненко, не платят, как правило, зажиточные владельцы больших квартир в центре. "Они не платят потому, что не хотят это делать. Поэтому мы их будем заставлять. Мы можем обратить внимание даже на долг в тысячу гривен", - категоричен Каплуненко.

На практике это будет выглядеть так: ЖЭК подает в суд на неплательщика и просит избрать для него определенную меру наказания. Например, запретить выезжать за границу и не выдавать загранпаспорт. Если суд согласится, то документы тут же будут направлены в Госпогранслужбу.

Еще один вариант наказания - арест на квартиру или машину, пишет издание.

Каплуненко: В таком случае с имуществом нельзя будет проводить каких-либо операций: ни продавать, ни выписывать доверенность (на авто). Судебные расходы также лягут на должника

"В таком случае с имуществом нельзя будет проводить каких-либо операций: ни продавать, ни выписывать доверенность (на авто). Судебные расходы также лягут на должника", - рассказывает Каплуненко.

Правда, как уверяют в мэрии, если должник неплатежеспособен, долг может быть реструктуризирован. То есть его придется выплачивать по частям в определенный срок, а в это время все санкции будут сняты.

В Госпогранслужбе Украины готовы сотрудничать с мэрией.

Как заявили в Госпогранслужбе Украины, по решению суда ведомство может принять решение не выпустить любого гражданина. Главным требованием является зарегистрированное решение суда, и на нем были мокрые печати. Только в таком случае оно будет внесено в базу данных Госпогранслужбы, пишет издание.

По словам начальника пресс-службы Госпогранслужбы Ольги Перехрест, у них уже было немало случаев, когда не выпускали злостных неплательщикам алиментов или должников по кредиту, пишет издание.

В ГАИ также готовы сотрудничать с мэрией.

"Если суд решит, естественно, мы это выполним. Но думаю, что накладывать аресты на машины будут очень редко", - сказали в ГАИ. В ЖЭКах это неофициально подтверждают. Как сказала старший мастер одного из ЖЭКов на Оболони, чаще всего намерены лишать жильцов поездок в Турцию и Египет.

Юристы считают, что жилконторы действуют в рамках законодательства.

По словам юриста Романа Марченко, истец, в данном случае ЖЭК, может просить и об аресте имущества, и о запрете выезда за границу, однако решение принимает суд. Киевлянам юрист советует платить по долгам и приходить на заседания.

"Придя, вы сможете: 1) просить отложить заседание; 2) просить об отсрочке исполнения решения; 3) рассказать, что у вас нет денег. И у вас появится шанс, что суд не удовлетворит просьбу ЖЭКа. Но самый хороший вариант - это договариваться о реструктуризации. Для этого надо прийти в ЖЭК и написать заявление", - сказал Марченко.

Сейчас, по данным Каплуненко, общий долг киевлян составляет 524 млн гривен. Больше всего неплательщиков в Шевченковском районе, один из его жителей задолжал 70 тысяч гривен.

Напомним, что 13 августа компания Киевэнерго начала отключать от подачи горячей воды дома, которые имеют наибольшую задолженность по состоянию на 1 июня 2009 года. Всего планировалось отключить 373 дома, сумма задолженности каждого которых превысила уровень четырехмесячного потребления.

Решение об отключении наибольших должников принято 6 августа на совместном совещании с участием руководителей КГГА и районов столицы, комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, начальниками ЖЭКов, ГИВЦом и АК Киевэнерго.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии