Четверых воспитанников Нежинского интерната выписали из больницы

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 11:32
💬 0
👁 11

В реанимационном и инфекционном отделениях Нежинской городской больницы (Черниговская область) на лечении в удовлетворительном состоянии находятся 9 человек (5 детей и 4 взрослых), которых госпитализировали из Нежинского детского дома-интерната с предварительным диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция".

Как сообщило сегодня МЧС Украины, вчера, 16 августа, из больницы были выписаны 4 детей. На месте продолжает работать комиссия Минздрава Украины.

Президент Украины Виктор Янукович 16 августа заявил, что в ближайшее время в стране будет кардинально меняться концепция по отношению к решению проблем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

  В Нежинском интернате из-за неизвестной инфекции умерли пятеро воспитанников
 

Напомним, 12 августа стало известно о смерти пятерых воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы. "По предварительным выводам врачей, у детей вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической", - проинформировал Минздрав Украины. 

Кроме того, 11-12 августа из Нежинского дома-интерната с предварительным диагнозом острая респираторная вирусная инфекция были госпитализированы 14 человек. В ночь с 15 на 16 августа еще два воспитанника интерната были доставлены в инфекционное отделение Нежинской горбольницы с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция. В то же время трое воспитанников были выписаны в связи со стабилизацией состояния здоровья.

Реакция власти

Информация о ЧП в интернате поступила в Минздрав 11 августа в 18:00. Сразу после этого сообщения по поручению министра здравоохранения Зиновия Мытника на место выехала его заместитель Раиса Мостовенко вместе с главным внештатным анестезиологом Владимиром Жовниром для оценки ситуации и предоставления необходимой помощи. Проводится расследование, создана рабочая группа в составе представителей Минздрава и представителей Минтруда и соцполитики.

Президент Украины 12 августа поручил правоохранительным органам и Минздраву изучить причины смерти детей в интернате и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности находящихся в заведении детей. В частности, Виктор Янукович поручил министру здравоохранения Зиновию Мытнику, министру труда и социальной политики Василию Надраге и председателю Черниговской областной государственной администрации Владимиру Хоменко безотлагательно принять меры для установления причины смерти воспитанников детдома, а генеральному прокурору Александру Медведько до 29 августа провести соответствующую проверку.

Нежинская межрайонная прокуратура возбудила уголовные дела в связи с госпитализацией и гибелью воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы (Черниговская область). Ход досудебного следствия взят под контроль Генпрокуратуры.

***

В Нежинском интернате проживают: детская группа (от 4 до 18 лет) и молодежная (от 18 до 35 лет), всего 72 человека с тяжелым поражением центральной нервной системы. Интернат находится в системе Министерства труда и социальной политики Украины

Корреспондент.net

ТЕГИ: дети больницы сироты