UA
 

Гибель детей в Нежинском интернате: Генпрокуратура взяла под контроль ход досудебного следствия

Корреспондент.net,  13 августа 2010, 12:52
0
46
Гибель детей в Нежинском интернате: Генпрокуратура взяла под контроль ход досудебного следствия
Фото: Кадр из видеосюжета ТСН
В связи с трагедией в Нежинском интернате прокуратура возбудила два уголовных дела

Нежинская межрайонная прокуратура возбудила уголовные дела в связи с госпитализацией и гибелью воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы (Черниговская область).

"Во исполнение поручения Президента по проверке ситуации в связи со случаями смерти, которые произошли в интернате для детей с нарушением центральной нервной системы в Нежине, Нежинская межрайонная прокуратура по данному факту 12 августа возбудила уголовные дела по части 2 статьи 137 (недолжное выполнение обязанностей по охране и защите здоровья детей) и части 2 статьи 140 (недолжное выполнение профессиональных обязанностей работниками медицины) Уголовного кодекса Украины", - сообщили сегодня в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

В пресс-службе также отметили, что расследование поручено следственно-оперативной группе и находится в производстве в прокуратуре Черниговской области. "Проведен осмотр места события, назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы персонала дома-интерната", - подчеркнули в ГПУ. Ход досудебного следствия по данному делу взят под контроль Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, 12 августа стало известно о смерти пятерых воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы: 7 августа там умер 10-летний ребенок, 10 августа - 17-летний подросток, 11 августа - 9-летний ребенок и двое подростков. Еще четыре ребенка, как сообщалось 12 августа, находятся в реанимации. "По предварительным выводам врачей, у детей вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической", - проинформировал Минздрав Украины. Кроме того, 11-12 августа из Нежинского дома-интерната с предварительным диагнозом острая респираторная вирусная инфекция были госпитализированы 14 человек.

Информация о ЧП в интернате поступила в Минздрав 11 августа в 18:00. Сразу после этого сообщения по поручению министра здравоохранения Зиновия Мытника на место выехала его заместитель Раиса Мостовенко вместе с главным внештатным анестезиологом Владимиром Жовниром для оценки ситуации и предоставления необходимой помощи. Проводится расследование, создана рабочая группа в составе представителей Минздрава и представителей Минтруда и соцполитики.

Президент Украины 12 августа поручил правоохранительным органам и Минздраву изучить причины смерти детей в интернате и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности находящихся в заведении детей. В частности, Виктор Янукович поручил министру здравоохранения Зиновию Мытнику, министру труда и социальной политики Василию Надраге и председателю Черниговской областной государственной администрации Владимиру Хоменко безотлагательно принять меры для установления причины смерти воспитанников детдома, а генеральному прокурору Александру Медведько до 29 августа провести соответствующую проверку.

В Нежинском интернате проживают: детская группа (от 4 до 18 лет) и молодежная (от 18 до 35 лет), всего 72 человека с тяжелым поражением центральной нервной системы. Интернат находится в системе Министерства труда и социальной политики Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Генпрокуратурадетибольницыпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии