Сквер на Пейзажной аллее в Киеве признали произведением искусства

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 11:13
💬 0
👁 82

Национальный союз художников Украины (НСХУ) признала произведением искусства ландшафтный сквер на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка в Киеве.

Как говорится в сообщении инициативы Сохрани старый Киев, союз также поддержал инициативу по созданию в столице подобных ландшафтных объектов, панно, скульптур и других произведений.

НСХУ также предложил создать в Киеве общественное объединение Комитет моральной безопасности, которое будет принимать участие в решении вопросов эстетического развития города, создание реестра исторических и природных ландшафтов, реестра отделки городских объектов, работе над Генеральным планом Киева.

Напомним, что в ноябре прошлого года, на месте пустыря вдоль Пейзажной аллеи в центре Киева открылся детский сквер, обустроенный по инициативе жителей близлежащих домов без привлечения денег из городского бюджета. Автором скульптур и панно в сквере на Пейзажной аллее является Константин
Скретуцкий.

В сентябре участники гражданской инициативы Сохраним старый Киев, активисты молодежных организаций и просто неравнодушные киевляне провели возле Министерства иностранных дел театрализованную акцию протеста против застройки Пейзажной аллеи.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев искусство сквер