Во Львове провели флеш-моб Массовое убийство во имя Бандеры

Корреспондент.net,  15 октября 2010, 21:06
💬 0
👁 47

В полночь 15 октября тридцать львовян собрались в центре города на трамвайной остановке на флеш-моб Массовое убийство.

Мероприятие посвятили 51-й годовщине со дня смерти Степана Бандеры.

Флэш-моб организовали представители общественной организации Молодежный националистический конгресс. При встрече говорили пароль: "Пімсти смерть великих лицарів". Колонной шли к Львовскому национальному университету имени Франко. На площади люди разошлись по парам. Один ложился на дорогу, другой обрисовывал его мелом.

"Делали так, как милиционеры, когда выезжают на место убийства, - рассказал председатель Молодежного националистического конгресса Андрей Бень. - Этим хотим привлечь общественное внимание к преступным деяниям советских спецслужб и чествование героев, которые погибли, отстаивая украинские интересы".

По его словам, "десятилетиями спецслужбы вражеской страны уничтожали сознательных украинцев, отстаивавших право на независимость".

"Это явление действительно стало массовым. Так погибли Евгений Коновалец, Роман Шухевич, Лев Ребет, Степан Бандера, Василь Стус, Вячеслав Чорновил, Георгий Гонгадзе, Иван Гавдида и тысячи других сознательных украинцев. Мы должны помнить о наших героях, о преступлениях против Украины и не допустить их повторения ", - подчеркнул Бень.

Во время флеш-моба молодежь покрыла мостовую и асфальт улиц Львова контурами тел. У каждого "убитого тела" разместили объявление с пояснениями. Разошлись в два часа ночи.

Как сообщалось, сегодня в Ивано-Франковске состоялась панихида в связи с 51-й годовщиной гибели проводника ОУН Степана Бандеры.

ТЕГИ: Львов Бандера флеш-моб