Вышла новая книга Умберто Эко

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 16:24
💬 0
👁 158

В Италии вышел новый роман прославленного итальянского ученого, романиста и публициста Умберто Эко под названием Пражское кладбище.

500-страничная книга вышла с гигантским для Италии тиражом в 200 000 экземпляров.

Действие романа начинается в Париже, в марте 1897 года, а главный герой, капитан Симонини - авантюрист и фальшивомонетчик, который работает на тайные полиции половины государств Европы, а также плетет заговоры и готовит покушения.

"Я постарался сделать из него самую циничную и неприятную фигуру во всей мировой литературе", - признался Эко.

По его словам, "персонажи этого романа - не вымышленные. Все они жили на самом деле, кроме собственно главного героя, но включая его дедушку, автора загадочного послания аббату Банюэлю, породившего весь современный антисемитизм".

Тема иудеев и антисемитов будет ключевой, ведь Пражское кладбище - то самое место, где похоронен создатель Голема, раби Иегуда Лев бен Бецалель, а Протоколами сионских мудрецов, в подробностях раскрывавших всемирный еврейский заговор, но оказавшихся фальшивкой, Эко занимался в 2005 году, готовя предисловие к Секретной истории сионских мудрецов, вышедшей в издательстве Einaudi.

По словам Эко, его новая книга отсылает к романам с продолжением, которые были очень популярны с середины XIX века (именно в такой форме выходили, в частности, многие вещи Александра Дюма) до середины XX-го, и даже иллюстрации выполнены в том же стиле, "чтобы порадовать читателя, ностальгирующего по книгам времен отрочества".

"Девятнадцатый век оказался богат на события в той или иной степени чудовищные и загадочные - тут так и неразрешенная загадка смерти (итальянского писателя и публициста) Ипполито Ньево, и подделка Протоколов сионских мудрецов, вдохновивших Гитлера на уничтожение евреев, и дело Дрейфуса, и бесконечные интриги, которые плели тайные полиции самых разных стран, и масонские секты, и иезуитские заговоры, и прочие события, которые показались бы достойными романа с продолжением, когда бы они не подтверждались подлинными документами", - прокомментировал писатель.

Он пообещал, что в книге появятся "подделки и заговоры, эффектные повороты, подземелья, полные трупов, корабли, взлетающие на воздух посреди извержения вулкана, заколотые аббаты, нотариусы с накладными бородами, сатанистки-истерички, отправляющие черные мессы".

Пражское кладбище с удовольствием прочтет даже такой человек, который не подозревает, что все описанное имело место на самом деле, не разбирается в литературе позапрошлого века, зато всерьез относится ко всему, что написал какой-нибудь Дэн Браун

По словам Эко, Пражское кладбище с удовольствием прочтет "даже такой человек, который не подозревает, что все описанное имело место на самом деле, не разбирается в литературе позапрошлого века, зато всерьез относится ко всему, что написал какой-нибудь Дэн Браун".

Идеальным читателем автор Пражского кладбища видит того, кто "знает или догадывается, что речь идет о реальных событиях, чувствует, как по ходу чтения на лбу проступает пот, начинает беспокойно оглядывается, избегает оставлять в квартире темные комнаты и подозревает, что нечто подобное может происходить и сегодня, даже прямо сейчас".

Пражское кладбище стало шестым романом Умберто Эко. Его предыдущее художественное произведение, Волшебное пламя королевы Лоаны, было опубликовано в 2004 году, а самая знаменитая вещь этого медиевиста и семиотика, обернувшегося детективщиком и романистом, - Имя розы - увидела свет осенью 1980 года.

Напомним, что в 2008 году Умберто Эко включили в сотню лучших умов человечества. В 2005 году он попал в топ-100 выдающихся интеллектуалов современности.

ТЕГИ: книга писатель Умберто Эко