UA
 

Названы 100 выдающихся интеллектуалов современности

Корреспондент.net,  28 сентября 2005, 15:47
0
184

Американский аналитический журнал Foreign Policy совместно с британским изданием The Prospect составил список из 100 выдающихся интеллектуалов современности.

До 10 октября читателям журналов должны выбрать из названной сотни пятерку наиболее значимых. Кроме того, они могут добавлять в список имена людей, которые, по их мнению, также заслуживают звания ведущего интеллектуала.

Результаты голосования будут обнародованы лишь в декабре этого года.  

Отдельно подчеркивается, что кандидаты на звание первых интеллектуалов планеты должны быть не только живы, но и вести активную публичную жизнь. Именно из-за этого критерия, отмечается в сообщении, в список не попали такие признанные интеллектуалы, как Александр Солженицын и Мильтон Фридман.

Среди главных умов Планеты такие выдающие личности как Папа Римский Бенедикт XVI, писатели Умберто Эко и Салман Рушди, философ Жан Бодрийяр, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц и лидер иракских и иранских шиитов аятолла Али аль-Систани.

Как следует из списка, самой богатой интеллектуалами страной оказались Соединенные Штаты. Представителей США названо 39 человек. На втором месте с большим отрывом оказалась Великобритания - 14 имен.

Также среди интеллектуалов оказались представители Германии, Дании, Египта, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Канады, Китая, Нигерии, Перу, Словакии, Словении, Сингапура, Турции, Франции, Южной Америки, Японии и других государств.

Из представителей стран бывшего СССР в список попал лишь один россиянин  - политолог Сергей Караганов. Он является заместителем директора Института Европы Российской Академии наук, кроме того он возглавляет Президиум Совета по внешней и оборонной политике и редакционный совет журнала "Россия в глобальной политике".

С полным списком выдающихся интеллектуалов можно ознакомиться здесь. Там же можно принять участие в голосовании.

 

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии