В Москве сняли оцепление с Манежной площади

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 20:31
💬 0
👁 48

Сегодня вечером отряды милиции открыли доступ на Манежную площадь в Москве, которая ранее была оцеплена из-за опасений по поводу массовой драки между северокавказцами и футбольными фанатами.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он отметил, что милиция полностью контролирует ситуацию на площади. "Никаких происшествий не зафиксировано, задержанных также нет", - рассказал он.

Тем не менее, после снятия оцепления на Манежной площади продолжают нести дежурство отряды ОМОНа.

  Лупить по-русски. Праворадикалы устроили побоище в центре Москвы
 

Напомним, 6 декабря в Москве в ходе массовой драки был убит болельщик Спартака Егор Свиридов. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 года рождения. По данным следствия, в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте. Черкесов арестован, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство).

11 декабря на Манежной площади несколько тысяч молодых людей собрались на несанкционированный митинг, чтобы почтить память Егора Свиридова. В ходе акции начались беспорядки - толпа прорвала кордон милиции, были избиты несколько выходцев с Кавказа.

По данным правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали националисты, вышедшие на несанкционированную акцию вместе с футбольными болельщиками. В результате столкновений пострадали 32 человека, семеро остаются в больницах. Сегодня стало известно, что большинство людей получили легкие ранения.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил о необходимости применения милицией всех законных средств для недопущения беспорядков.

Сегодня Манежную площадь объявили закрытой "по техническим причинам".

ТЕГИ: Москва беспорядки милиция Манежная площадь