МВД установило, что милиция не избивала полтавчанина, представившегося журналистом

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 17:17
💬 0
👁 26

В милиции утверждают, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт избиения сотрудниками органов внутренних дел полтавчанина Юрия Стеценко, представившегося журналистом 5 канала.

Как сообщил сегодня Центр по связям с общественностью (ЦОС) Полтавского областного управления МВД, правоохранители установили, что при проведении обследования Стеценко с учетом предоставленной медицинской документации заявленный им факт получения телесных повреждений не подтвердился.

"Специальной комиссией УМВД Украины в Полтавской области установлено, что обнародованная информация в СМИ Юрием Стеценко о его похищении и избиении не соответствует действительности", - сообщили в милиции.

"Напоминаем, что при обращении в травматологический пункт города Полтавы 28 января 2011 года Юрий Стеценко пожаловался на ухудшение состояния здоровья в связи с избиением его сотрудниками милиции. Как отметили врачи травматологического пункта, внешних признаков применения против заявителя физического воздействия на теле не было обнаружено. А результаты сданных анализов по заключению врачей были в норме. Однако, Стеценко жаловался на боли в животе, в связи с чем ему было рекомендовано обратиться в ургентную 2-ю больницу города Полтавы для дополнительного обследования. Обследовав пациента врачи 2-ой городской больницы телесных повреждений не обнаружили и порекомендовали больному обратиться для обследования в Бюро судебно-медицинской экспертизы", - проинформировал ЦОС.

Дальнейшую проверку проводит прокуратура города Полтавы.

Как сообщалось, ранее 25-летний Юрий Стеценко, представившейся корреспондентом 5 канала в Полтаве, заявил, что работники городского управления внутренних дел силой привезли его в участок милиции и били несколько часов, якобы добиваясь признания в краже трактора. Позже в милиции сообщили, что Стеценко не имеет отношения к СМИ, а лишь в 2009 году помогал представителю 5 канала в перегонке материала и тогда ему было выдано аккредитационное удостоверение. 5 канал также заявил, что полтавчанин Юрий Стеценко не является и никогда не был журналистом или сотрудником 5 канала.

В понедельник, 31 января, в милиции пояснили, что в горуправление МВД Стеценко был доставлен как свидетель по делу о краже и что, покидая здание, он расписался в том, что не имеет претензий к правоохранителям. Однако, отметили в ЦОС, спустя три часа Стеценко вызвал "скорую", которая доставила его в больницу, и заявил, что был избит милиционерами, после чего была назначена судмедэкспертиза. Кроме того, в МВД сообщили, что 10 ноября 2010 года Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор Стеценко за мошенничество. Он был осужден к 4 годам лишения свободы с двумя годами отсрочки.

ТЕГИ: МВД Полтава журналист избиение