Ученые NASA обнаружили в метеорите следы внеземной жизни

Корреспондент.net,  7 марта 2011, 03:30
💬 0
👁 222

Группа ученых из Национального агентство по аэронавтике и космическим исследованиям NASA в воскресенье опубликовала результаты исследования, которое, по их словам, подтверждает существование внеземных форм жизни.

По данным исследовательской группы, которую возглавляет Ричард Хувер, окаменелые останки мельчайших существ, найденные в образцах нескольких метеоритов, являются так называемыми "коренными организмами" и присутствовали в астероиде еще до того, как он упал на Землю.

К этому выводу ученые пришли, изучив под микроскопом образцы углистых хондритов, присутствовавших в породе метеоритов. Помимо того в метеоритах было обнаружено большое количество воды и некоторых органических веществ.

"На основании этого открытия можно сделать вывод, что жизнь есть повсюду и что первые организмы могли прибыть на нашу планету из космоса", - говорит Хувер.

Хувер: На основании этого открытия можно сделать вывод, что жизнь есть повсюду и что первые организмы могли прибыть на нашу планету из космоса.

В статье, опубликованной в мартовском номере Journal of Cosmology, ученый описал результаты исследования нескольких метеоритов, относящихся к углистым хондритам. Это относительно редкие метеориты, отличающиеся значительным содержанием соединений углерода. Хувер исследовал метеориты, относящиеся к подтипу CI1.

"Были получены изображения больших и сложно устроенных нитей, внедренных во внутреннюю структуру камня. Они демонстрируют особенности (форму и размер), свойственные известным родам и видам нитяных цианобактений, а также другим прокариотам", - говорится в статье.

Хувер исследовал образцы двух метеоритов - Ivuna и Orgueil. Первый из них упал в Танзании в 1938 году и имел массу чуть более 700 граммов, а второй - во Франции в 1864 году, его масса - 14 килограммов. На снимках срезов образца из метеорита Ivuna ученый увидел нитевидную структуру, которая, по его мнению, напоминает облик бактерии Titanospirillum velox.

Он также заявляет, что нашел структуры, соответствующие бактериям Spirulina subtilissima и Spirulina laxissima и ряду других бактерий. Подобные структуры он также обнаружил в образцах, взятых из другого метеорита.

По словам Хувера, изучение окаменелостей позволило ему обнаружить клеточные структуры, ответственные за размножение, усвоение азота, а также органы, отвечающие за перемещение. При этом подобные нити, его данным, не свойственны собственной структуре этих минералов.

"Это ведет к заключению, что эти нити, найденные в углистых метеоритах подтипа CI1, являются окаменелостями, присутствовавшими в них еще до падения на Землю", - говорится в статье.

Хувер: ... нити, найденные в углистых метеоритах подтипа CI1, являются окаменелостями, присутствовавшими в них еще до падения на Землю.

Ученый отмечает, что содержание аминокислот и другой органики в таких метеоритах, соотношения изотопов водорода и углерода свидетельствуют, что материнскими телами для таких метеоритов могут быть кометы.

Стоит отметить, что это не первое в истории заявление о находке в метеоритах окаменелостей - следов земной жизни. Так в 1996 году Дэвид Маккей из центра NASA имени Джонсона и его коллеги опубликовали в престижном научном журнале Science статью об одном из марсианских метеоритов.

В метеорите ALH84001, прилетевшем на Землю с Марса около 13 тысяч лет назад и найденном в Антарктиде, Маккей и его коллеги нашли большое количество полициклических ароматических углеводородов, а также сферические карбонатные включения, соответствующие по форме и размерам земным бактериям. Ученые пришли к выводу, что присутствие ароматических углеводородов и сферические включения можно интерпретировать как следы деятельности и остатки марсианских бактерий.

Многие ученые скептически отнеслись к заявлениям группы Маккея. В частности, ряд исследователей утверждал, что эти включения могут возникать в результате вулканических процессов.

В понедельник в штаб-квартире NASA соберется консилиум ученых, который проанализирует результаты исследования и даст свою оценку этой находке.

Ранее, 1 марта сообщалось, что метеорит CR2 Grave Nunataks 59229, найденный в Антарктике в 1995 году принес доказательства гипотезы о внеземном происхождении жизни на Земле.

ТЕГИ: ученые NASA Земля метеорит