Королевская: Власть подталкивает общество к радикальным выступлениям

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 03:14
💬 0
👁 9

Глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявляет, что власть признала, что ликвидация экономически независимой части общества и репрессии против активистов налогового майдана, - это государственная политика.

Об этом сообщает пресс-служба Королевской.

"Создание Временной следственной комиссии позволило бы прекратить циничное давление на инициативу, права и свободы людей. Это не просто проблема тысяч предпринимателей, а вопрос выживания украинской экономики", - заявила глава парламентского Комитета, комментируя отказ большинства парламента поддержать ее инициативу создать Временную следственную комиссию по расследованию фактов преследования участников налогового майдана.

Королевская: Создание Временной следственной комиссии позволило бы прекратить циничное давление на инициативу, права и свободы людей.

Также, Королевская привела факты давления на предпринимателей.

"В Черкасской области милиция требует у профсоюзов предпринимателей списки людей, принимавших участие в акциях протеста, в Луганске силовые структуры осуществляют давление на активных участников митингов на Майдане независимости, арестовывая их имущество", - подчеркнула она.

Королевская: Сотрудники ГАИ и милиции запугивают водителей, входящих в профсоюз таксистов Украины с настоятельной "рекомендацией" покинуть профсоюз.

"Сотрудники ГАИ и милиции запугивают водителей, входящих в профсоюз таксистов Украины с настоятельной "рекомендацией" покинуть профсоюз. Возбуждены уголовные дела по фактам повреждения гранитной плитки во время установления палаток на Майдане. Семь человек обвиняются в преступном сговоре "с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, что причинило ущерб в крупных размерах",- сказала Королевская.

По мнению Королевской, такими действиями власть сама подталкивает общество к радикальным выступлениям.

"Силовые органы выполняют жандармские функции, а не функции контроля и защиты. Преследование активистов налогового майдана только усиливает протестные настроения и способствует самоорганизации гражданского общества",- подчеркнула она.

Королевская: Силовые органы выполняют жандармские функции, а не функции контроля и защиты.

Народный депутат сообщила, что по всей стране создаются инициативные группы, которые организовывают серьезное гражданское движение.

"Первой инициативой новосозданного гражданского движения, совместно с Ассамблеей малого и среднего бизнеса, будет автопробег, который стартует во всех регионах Украины 21 марта, и 25 марта участники автопробега прибудут в Киев. Основным требованием автопробега будет прекратить уголовные преследования, прекратить фискальное давление и принять в Верховной Раде закон об упрощенной системе налогообложения", - отметила Королевская.

Королевская: Первой инициативой новосозданного гражданского движения, совместно с Ассамблеей малого и среднего бизнеса, будет автопробег, который стартует во всех регионах Украины 21 марта.

Ранее, 15 марта, Королевская заявила, что вслед за гречкой в Украине может исчезнуть и бензин.

ТЕГИ: Украина предприниматели Королевська Министр внутренних дел