Кабмин инициирует выдачу субсидий после осмотра материального состояния домохозяйств

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 10:24
💬 0
👁 30

Премьер-министр министр Украины Николай Азаров поставил перед вице-премьер-министром – министром социальной политики Сергеем Тигипко задание перейти к системе инициирования назначения субсидий по результатам осмотра материального состояния домохозяйств.

"Работу по назначению субсидий по упрощенной процедуре нужно продолжать. Более того, я ставлю перед министром социальной политики Сергеем Тигипко задание перейти к системе инициирования назначения субсидий по результатам осмотра материального состояния домохозяйств", - сказал он, открывая заседание правительства в среду.

По его мнению, методом осмотра материального состояния нужно выявить семьи, которые должны получать субсидии на жилищно-коммунальные услуги, но по тем или иным причинам они не подали заявку на получение субсидии.

После такого осмотра сразу нужно такую субсидию назначить. В связи с этим, премьер также поручил Тигипко в течение двух месяцев проверить и проанализировать работу органов социального обеспечения по всей стране.

"Не подают заявку по тем или иным причинам в основном потому, что люди не проинформированы и боятся бюрократической волокиты, поэтому поручаю на протяжении двух месяцев проверить и проанализировать работу буквально каждого органа социального обеспечения", - подчеркнул Азаров.

Ранее сообщалось, что Украину ожидает повышение коммунальных тарифов в среднем на 30-50%

Также в Госбюджете на 2011 год предусмотрено дополнительно 4-5 млрд гривен на субсидии для людей, чтобы они могли ими воспользоваться для погашения оплаты за коммунальные услуги.

ТЕГИ: Украина Тарифы ЖКХ экономика субсидии