Китайского художника Вэйвэя пытаются обвинить в уклонении от налогов

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 01:35
💬 0
👁 30

Задержанный в Пекине известный китайский художник Ай Вэйвэй, вероятно, будет обвинен в уклонении от уплаты налогов, пишет в четверг сайт гонконгского издания Вэньвэйпо.

Как пишет в четверг гонконгское издание со ссылкой на источник, "большое количество данных свидетельствует о том, что Ай Вэйвэй подозревается в уклонении от уплаты налогов".

Есть сведения о том, что задержанный "во избежание проверок, пытался уничтожить платежные документы". По данным источника, соответствующие доказательства находятся в распоряжении правоохранительных органов.

"Ай Вэйвэй довольно хорошо сотрудничает со следствием, уже начал давать показания", - пишет издание.

В отсутствие достоверной информации от официального Пекина, появляются самые разные версии причин задержания художника. В западной прессе преобладает версия о связи задержания художника и гонениях на диссидентов и гражданские свободы в Китае.

Как продолжает в этой связи Вэньвэйпо со ссылкой на все тот же "информированный источник", в ходе проводимого расследования правоохранительные органы заинтересовались и "личной жизнью" задержанного.

Как рассказал источник, художнику также могут инкриминировать распространение порнографии в интернете. При этом, в подтверждении этого обвинения могут быть использованы картины самого Вэйвэя в интернете.

Напомним, что Ай Вэйвэй 3 апреля 2011 года был задержан в аэропорту Пекина, где он пытался сесть на самолет, отправлявшийся в Гонконг. До сих пор его местонахождение неизвестно.

Тем временем ЕС, США и мировое арт-сообщество потребовали освободить Вэйвэя. В его офисе и доме провели обыски, была конфискована компьютерная техника.

Один из самых авторитетных музеев в мире - Гуггенхайм в Нью-Йорке создал веб-сайт в поддержку Вэйвэя, где уже петицию с требованием освободить художника, подписали известные деятели культуры.

53-х летний Вэйвэй - автор великолепного стадиона, возведенного к Олимпиаде в Пекине в 2008 году, и создатель инсталляций, вызывающих восторг по всему миру - последним проектом стали 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern.

ТЕГИ: Китай художник арест Вэйвэй