The New Times: Убийственные голоса

The New Times,  21 апреля 2011, 10:20
💬 0
👁 13

Судьба под диваном. Леонид Кучма действительно приказал экс-главе МВД Юрию Кравченко разобраться с "оборзевшим" журналистом Георгием Гонгадзе - подлинность голоса экс-президента подтвердила фоноскопическая экспертиза тайных аудиозаписей экс-сотрудника президентской охраны майора Николая Мельниченко, - пишет  Валерий Калныш в российском издании The New Times.

Может ли в обычном шкафу в президентском кабинете спрятаться человек? Именно об этом думал в один из рутинных дней с десяток с лишним лет назад бывший сотрудник охраны Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко во время очередного обхода вверенного ему "объекта". Может, проверить самому? - смекнул майор. И влез в шкаф. В этот момент - вот незадача - в кабинет зашел президент. Что делать? "И вот я выйти не могу, - рассказывал недавно Мельниченко в одном интервью, - а Кучму вижу, и слышу все, что происходит в его кабинете… После этого у меня было желание его… пристрелить! Я сдерживал себя из последних сил". Однако вместо желания нажать на курок в итоге материализовалось другое: под диван в президентском кабинете был спрятан цифровой диктофон Toshiba. Одним словом, решение записывать президента было принято почти случайно, резюмировал Мельниченко.

Пленка-вещдок

Диктофон майор включал с помощью дистанционного пульта, благо, диван находился в двух метрах от стены, за которой нес охрану майор. На нескольких записях Кучма дает указание разобраться с Гонгадзе и предлагает "отдать его чеченцам". Именно это распоряжение инкриминировалось экс-президенту все 10 долгих лет, что длится дело об убийстве Гонгадзе, а сейчас оформлено в виде официального обвинения ему. (Уголовное дело против Кучмы возбуждено по ч. 3 статьи 166 УК Украины в редакции 1960 года - "превышение власти и служебных полномочий", предусматривает тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет.) Сегодня "пленки Мельниченко" - главный вещдок. Но тут есть "загогулина". По сути, пленки - несанкционированная прослушка, что запрещено Конституцией Украины. И если следователь еще может проводить допросы и снимать свидетельские показания на основании тайных аудиозаписей, то для суда они не довод. Обвинение, правда, может попытаться доказать, что майор Мельниченко действовал в интересах украинского народа: мол, услышав единожды преступные разговоры, пошел на служебное нарушение, не нарушив при этом присяги. Но тут возникает другой вопрос: как прокурорские докажут, что "пленки Мельниченко", к примеру, не смонтированы? А судя по всему, именно на этом собирается настаивать юридическая команда экс-президента, пополненная в начале апреля одним из самых дорогих американских адвокатов Аланом Дершовицом.

Изнанка судьбы

Дершовиц поселился в Premier Palace Hotel в самом центре Киева. Сколько стоят услуги, адвокат скромно умалчивает. Как и о том, кто их оплачивает. Зато в недавнем интервью Financial Times он рассказал красивую историю о том, как узнал о Кучме и предъявленных ему обвинениях от одного из своих студентов в Гарвардской школе права, после чего "пришел к выводу, что это дело имеет огромное международное значение". Более того, г-н Дершовиц даже подумывает написать книгу после того, как закончится "Кучмагейт". (По мотивам одной из книг Дершовица был снят фильм "Изнанка судьбы", за который актер Джереми Айронс получил "Оскар".) Впрочем, нетрудно предположить, что на адвоката потратился известный олигарх, медиа-магнат и ценитель современного искусства Виктор Пинчук - зять Леонида Кучмы. ( Под контролем принадлежащей Пинчуку инвестиционно-консалтинговой группы EastOne находятся три ведущих телеканала страны: "Новый", СТБ и ICTV. Пинчук входит в пятерку богатейших украинцев - его состояние оценивается в $3,3 млрд.) Главная задача американца - консультировать украинских адвокатов Леонида Кучмы - Виктора Петруненко и Сергея Ульянова. (14 апреля Ульянов занял место умершего от инфаркта защитника Кучмы Михаила Кислевича.) Напрямую общаться со следователями Генпрокуратуры Дершовиц не будет, хотя стратегию защиты разрабатывает именно он. "Наш главный аргумент, - заявил Дершовиц украинскому "Коммерсанту", - в том, что записи (Мельниченко) неаутентичны… Они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко), который потом пытался их продать, и он решал, что оставить, а что стереть. Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему". Вывод: защита будет настаивать на том, что пленки смонтированы.

Резоны Януковича

Во времена Виктора Ющенко были задержаны исполнители убийства Гонгадзе, но на Кучму прежняя демократическая власть посягнуть не решалась. А вот при Януковиче, в адрес которого и на Украине, и на Западе раздаются обвинения в авторитарных замашках, это стало возможным, Почему? Да в том то и дело, что сегодняшний этап "Кучмагейта" - не победа правосудия, а фарс, настаивают скептики. И потому, что статья, по которой Кучме предъявлено обвинение, имеет срок давности 10 лет, который истек в 2010 году, - так что ничего серьезного экс-президенту не грозит. И потому, что следствие устами первого замгенпрокурора Кузьмина уже озвучило тезис: Кучма, вполне возможно, не имел в виду убийство, когда отдавал в своем кабинете приказы Кравченко. И вообще, если на принципиальный вопрос, "заказывал" ли Кучма Гонгадзе, будет дан положительный ответ, по престижу украинского государства будет нанесен сокрушительный удар, что тоже не в интересах Януковича. В действиях нынешней власти, уверяют некоторые эксперты, другой резон. Для Виктора Януковича уголовное дело против Кучмы - хороший способ продемонстрировать Западу, насколько справедлива и бескомпромиссна нынешняя украинская власть. Кто теперь посмеет в Европарламенте заявить, что на Украине дела возбуждаются только против представителей оппозиции? Что теперь помешает Киеву реализовать амбициозный курс на евроинтеграцию?

Да в том то и дело, что сегодняшний этап "Кучмагейта" - не победа правосудия, а фарс, настаивают скептики. И потому, что статья, по которой Кучме предъявлено обвинение, имеет срок давности 10 лет, который истек в 2010 году, - так что ничего серьезного экс-президенту не грозит.

А тем временем в Киеве появились позабытые "письма интеллигенции" - в защиту Кучмы. Плюс к тому сразу три генерала Службы безопасности Украины (СБУ) послали генпрокурору Виктору Пшонке обращение с требованием привлечь к уголовной ответственности Николая Мельниченко за "измену родине"(!). Кстати, шансов у экс-майора оказаться в тюрьме тоже немало. За ним, в отличие от Леонида Кучмы, не стоит влиятельный зять. На его имидж не работает специально нанятое пиар-агентство Euro RSCG Worldwide. Ну и, наконец, это Кучма, а не Мельниченко, лично знаком с Януковичем.

Леонид Кучма

Экс-президент Украины стал фигурантом уголовного дела в марте 2011-го - тогда ему было предъявлено обвинение в причастности к убийству журналиста. Расследование же обстоятельств исчезновения и смерти журналиста велось с сентября 2000-го, когда Кучма был еще при власти. За время его правления следствие, по сути, топталось на месте. А вот во времена Виктора Ющенко, наоборот, сделать удалось немало: найдены и осуждены непосредственные исполнители преступления - экс-сотрудники МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Все трое получили тюремные сроки от 12 до 13 лет и сейчас отбывают наказание. Был также задержан их начальник - глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач: это он организовал спецоперацию по похищению журналиста, душил Гонгадзе ремнем, отсек голову и позже показал следователям, где ее искать. Сейчас Пукач содержится в следственном изоляторе, его дело уже передано в суд.

Николай Мельниченко

После "кассетного скандала", разразившегося в конце 2000 года, уехал из Украины и получил политическое убежище в США, продолжая при этом навещать родину - главным образом в попытках стать депутатом Верховной Рады и получить неприкосновенность. Всех своих аудиозаписей Мельниченко не обнародовал до сих пор. Обвинял Кучму и его ближайшее окружение, помимо причастности к убийству Гонгадзе, в давлении на депутатов и судей и в продаже в Ирак радаров "Кольчуга". Кстати, последняя по времени экспертиза его записей - не единственная. Ранее уже было проведено несколько других: некоторые специалисты заявляли о подлинности аудиозаписей, другие - что они являются смонтированной копией. По некоторым сведениям, в 2002 году Мельниченко продал часть своего аудиоархива Борису Березовскому, к которому позднее, в 2005 году, обратился с просьбой обеспечить ему охрану как последнему свидетелю по делу об убийстве Гонгадзе.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Киев):

Все это устроено для того, чтобы подготовить Украину и мир к суду над Юлией Тимошенко. Ведь ее, как и Кучму, обвиняют в превышении служебных полномочий, а значит, смотрите, у нас закон одинаков для всех, сейчас бывший президент, следом за ним - бывший премьер".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Генпрокуратура Юлия Тимошенко Янукович Мельниченко Кучма дело Гонгадзе