От Обамы требуют извинений за кодовое имя бин Ладена

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 03:16
💬 0
👁 29

Вождь племени апачей Форта Силл (штат Оклахома) Джефф Хаузер намерен добиваться официальных извинений от президента США Барака Обамы за то, что в ходе операции по ликвидации лидера международной террористической группировки Аль-Каида Усамы бин Ладена последний проходил под кодовым именем Джеронимо - национального героя апачей.

Об этом сообщается на официальном сайте племени.

"В воскресенье наше племя, как и большинство жителей страны, было в восторге от объявления об уничтожении Усамы бин Ладена в ходе военной операции в Пакистане... Однако после того, как вчера вечером (2 мая) стали известны детали операции, наше племя и многие другие представители коренных народов Америки узнали о возмутительном факте, охладившем наши позитивные чувства от этого великого достижения... Из разных сообщений СМИ наше племя узнало, что бин Ладен проходил под кодовым именем Джеронимо", - говорится в письме.

По мнению Хаузера, "сравнение Джеронимо или любого представителя коренных народов США с массовым убийцей и трусливым террористом бин Ладеном болезненно и оскорбительно для всех представителей коренных народов".

"Джеронимо был известным лидером апачи Чирикахуа, который лично сражался, защищая свой народ, свою землю и образ жизни. В отличие от труса Усамы бин Ладена, Джеронимо лично сражался с врагами в многочисленных сражениях и столкновениях... он, наверное, является одним из важнейших символов коренного американского сопротивления в истории США", - утверждает вождь. Слово Джеронимо укоренилось в среде военных США в период Второй мировой войны, когда парашютисты выпрыгивали из самолетов, крича Джеронимо!.

Вождь Джеронимо стал легендой среди апачей и других племен благодаря своей длительной и отчаянной борьбе за защиту родной земли против мексиканцев и американцев в 19-м веке. Молва, в частности, приписывала ему способность ходить, не оставляя следов. Джеронимо был пленен военными США в 1886 году и с тех пор жил в Форте Силл, где и умер от пневмонии в 1909 году.

Ранее власти США рассекретили подробности того, как готовилась и проводилась спецоперация Джеронимо. В частности, во время штурма убежища бин Ладена на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера.

  Most wanted. Усама бин Ладен убит в Пакистане
 

Прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ. По данным СМИ, именно Обама выбрал штурм - самый рискованный из вариантов ликвидации террориста. Обсуждалась также бомбардировка с тяжелых самолетов невидимок B2 Стелс.

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

  Заявление Обамы о ликвидации бин Ладена
 

Смерть "террориста номер один" официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

ТЕГИ: бин Ладен убийства Обама агент