UA
 

Американцы подтвердили, что бин Ладена похоронили в море

Корреспондент.net,  3 мая 2011, 00:19
0
72
Американцы подтвердили, что бин Ладена похоронили в море
Фото: Фотография ЖЖ пользователя avmalgin
Американцы подтвердили, что бин Ладена похоронили в море

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

Гибель бин Ладена ранее подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении.

"Мы решили, что лучшим способом, позволяющим похоронить его по исламским законам, было предпринять действия, позволяющие нам совершить погребение в море", - сказал Бреннан на пресс-брифинге в понедельник.

Он пояснил, что мусульманские законы предписывают хоронить в течение 24 часов после смерти, а американские военные забрали тело бин Ладена из Пакистана. Организация похорон в другой стране заняла бы время и не позволила бы совершить обряд в течение суток после гибели лидера Аль-Каиды. Поэтому, по словам Бреннана, и было решено совершить погребение в море.

"Мы проконсультировались с соответствующими специалистами и экспертами, и все сошлись на том, что это лучшее решение", - подчеркнул Бреннан.

Он сообщил, что погребение было осуществлено с соблюдением всех мусульманских обрядов. Тело омыли должным образом, и прочитали над ним заупокойную молитву – джаназа.

"Тело покойного было омыто и завернуто в белую ткань. Тело было помещено в мешок с грузилом. Военнослужащий прочитал заготовленные молитвы, которые были переведены на арабский носителем языка", - добавил представитель спецслужб США, сообщает islamnews.ru со ссылкой на агентство Reuters.

По его словам, "после прочтения молитв тело было помещено на подготовленную доску, которую затем наклонили почти вертикально, в результате чего тело покойного соскользнуло в воду".

Ранее американские СМИ со ссылками на собственные источники сообщали, что необычный способ погребения связан с нежеланием американцев создавать места для паломничества последователей бин Ладена. Бреннан, однако, отметил, что ничего необычного в погребении в море нет.

"Погребения в море происходят на регулярной основе", - сказал он.

Как сообщалось, процедура погребения в море лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена, который был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом в Пакистане, была заснята на видеокамеру.

Лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть "террориста номер один" официально подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАТерроризмбин Ладенубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии