Демьянюк приговорен к пяти годам лишения свободы

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 12:49
💬 0
👁 37

Суд Мюнхена в четверг, 12 мая, приговорил уроженца Украины 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка, признанного виновным в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, к пяти годам лишения свободы.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на AFP.

Немецкая прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

По данным следствия, в 1943 году Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

  Судный день Ивана Демьянюка
 

Судебный процесс против Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября 2009, после того, как в мае власти США депортировали его в Германию. В декабре прошлого года были заслушаны свидетельские показания выживших в Холокосте.

  В Германии умер свидетель по делу Демьянюка
 

Демьянюк, которого привозили в зал заседаний в инвалидном кресле, неоднократно заявлял, что никогда не был в лагере Собибор. Его адвокаты отмечали, что даже если Демьянюк в этом лагере был в качестве узника, то просто был вынужден выполнять приказы нацистов, чтобы сохранить себе жизнь.

***
Демьянюк, родившийся на Украине в 1920 году, эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. В 1975 году стало известно о причастности Демьянюка к нацистским преступлениям.

В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который находился на территории оккупированной Польши.

Однако в 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего обвиняемый вернулся в США. Американские власти продолжали расследование его деятельности, и приши к выводу, что Демьянюк служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

ТЕГИ: Германия Демьянюк приговор