NASA утвердило дату последнего запуска шаттла Endeavour

Корреспондент.net,  15 мая 2011, 08:21
💬 0
👁 29

Руководство NASA в субботу вечером подтвердило свое решение в понедельник осуществить последний запуск шаттла Endeavour к МКС, который ранее откладывался из-за технических неполадок, говорится в сообщении в официальном микроблоге агентства.

"Менеджмент миссии шаттла на встрече в 15.00 по времени восточного побережья США единогласно проголосовал за то, чтобы осуществить запуск Endeavour  в 08.56 в понедельник", - говорится в сообщении.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли (Mark Kelly), муж члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение. Ранее Келли сообщил, что его супруга будет присутствовать при запуске шаттла Endeavour.

Одной из главных задач полета Endeavour является доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи.

Endeavour вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом Atlantis в ноябре 2009 года.

Напомним, 9 марта космический челнок Discovery, отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди во Флориде, тем самым завершив свою космическую карьеру.

ТЕГИ: космос США NASA шаттл