UA
 

Шаттл Discovery завершил свою последнюю космическую миссию

Корреспондент.net,  9 марта 2011, 19:16
0
121
Шаттл Discovery завершил свою последнюю космическую миссию
Фото: АР
Discovery успешно завершил свой 39-й полет

Космический челнок Discovery, отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, в среду, 9 марта, благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди во Флориде.

Посадку транслировал сайт NASA.

Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла около 14:00 в понедельник, 7 марта.

Шаттл причалил к МКС 26 февраля. Основной задачей 12-дневного полета космического корабля была доставка на Станцию различных грузов. В частности, на борту челнока находился предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - Робонавт-2 (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и NASA.

Discovery также доставил на МКС новый многофункциональный модуль Леонардо, который ранее использовался для доставки оборудования с Земли на станцию и обратно. Леонардо несколько раз летал к МКС. После последнего полета модуль модифицировали, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

После отлета шаттла к МКС остаются пристыкованными еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 Иоганн Кеплер и HTV-2 Конотори), российский грузовой Прогресс и пилотируемый Союз.

Этот полет стал 39-м и последним для Discovery, который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать шаттлы Индевор и Атлантис. Старт Индевора назначен на 19 апреля, а Атлантис должен полететь к МКС 28 июня.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии