Тимошенко подала Пшонке жалобу на действия Кузьмина

Корреспондент.net,  26 мая 2011, 17:08
💬 0
👁 4

Экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко подала генеральному прокурору Виктору Пшонке жалобу на действия его подчиненных и ждет ответа на нее в течение трех дней.

Как сообщила пресс-служба партии Батьківщина, жалоба касается постановления о возбуждении уголовного дела относительно газовых контрактов 2009 года; постановления о привлечении Тимошенко в качестве обвиняемой по этому делу; ряда незаконных действий следователей и прокуроров в этом деле.

В частности, в документе оспариваются действия первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Согласно ст. 235 Уголовно-процессуального кодекса Тимошенко требует, чтобы генпрокурор как единственное лицо в системе прокуратуры, которое занимает пост выше, чем его первый заместитель, лично рассмотрел эту жалобу.

Жалоба Тимошенко зарегистрирована в канцелярии Генпрокуратуры 26 мая.

В пресс-службе Батьківщини подчеркнули, что генпрокурор согласно криминально-процессуальному законодательству должен дать ответ на эту жалобу в трехдневный срок.

"Если Пшонка не найдет в себе достаточно мужества, чтобы честно выполнить свою закрепленную законодательством обязанность, и не даст мне ответ в установленные сроки, это станет еще одним доказательством очевидной политической подоплеки возбужденного против меня уголовного дела и откровенной зависимости руководителя прокуратуры от позиции своего кума и заказчика Януковича", - заявила Тимошенко.

Как сообщалось, 24 мая Генпрокуратура допросила Тимошенко и завершила расследование дела против нее по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, предъявив экс-премьеру материалы дела для ознакомления.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Генпрокуратура Юлия Тимошенко жалоба