Австрийский суд вынес приговор мужчине, грабившему банки в маске Обамы

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 15:22
💬 0
👁 23

Суд австрийского города Рид федеральной земли Верхняя Австрия приговорил к 12 годам лишения свободы мужчину, грабившего банки в резиновой маске президента США Барака Обамы.

Грабителя, которого местные СМИ успели окрестить "Бараком-грабителем", полиция задержала еще в конце марта, когда он пытался скрыться в лесу в окрестностях Зальцбурга на севере Австрии после неудавшегося налета на банк.

Ему было предъявлено обвинение в организации шести ограблений банков и в одной попытке ограбления. В суде он рассказал, что не всегда использовал маску Обамы, а однажды совершил нападение на банк в маске федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Грабитель натягивал маску непосредственно перед закрытием банка, а затем начинал размахивать газовым пистолетом с серебряной инкрустацией и черной наплечной сумкой.

"Я знаю, что наводил на людей страх и ужас, но в банк всегда следует заходить с некоторым напором", - заявил обвиняемый во время дачи показаний.

Ограбления банков, по данным суда, принесли преступнику около 87 тысяч евро, которые он большей частью потратил на то, чтобы расплатиться с долгами.

В качестве мотива своих преступлений он назвал нехватку денежных средств. В 2006 году он был досрочно освобождён из тюрьмы в Германии, где отбывал наказание за другую серию ограблений банков. По его словам, какое-то время он честно зарабатывал себе на жизнь, однако после банкротства своего работодателя так и не смог найти новую работу. 

Он также пытался оправдаться тем, что в результате его действий ни один человек не пострадал.

Суд учёл тяжелое материальное положение обвиняемого, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и назначил ему наказание немного ниже максимально допустимого. В соответствии с предъявленным обвинением, Барак-грабитель мог получить до 15 лет тюрьмы.

После оглашения приговора никаких заявлений от обвинения не последовало. Защита попросила суд о предоставлении времени на обдумывание дальнейших шагов, в связи с чем приговор пока не вступил в законную силу.

Суд также объявил об уничтожении резиновой маски президента США, отмечает австрийское издание Standart.

Между тем, вчера стало известно о задержании 59-летнего безработного жителя американского штата Северная Каролина, который попытался ограбить банк в надежде на бесплатное лечение в тюрьме.

ТЕГИ: суд ограбление Обама Австрия маски