Затонувший теплоход Булгария начнут поднимать 16 июля

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 10:25
💬 0
👁 13

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что операция по подъему затонувшего теплохода Булгария начнется 16 июля.

"16-е число, 17:00 - вот с этого момента у нас должна начаться вся работа по подъему судна. Установить жесткий и понятный график патрулирования", - сказал министр.

Шойгу потребовал установить персональную ответственность за конкретные участки работы.

Ранее глава МЧС сообщил, что в работах по подъему судна планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

По последним данным, число подтвержденных жертв катастрофы теплохода выросло до 71 человека. Спасатели также обнаружили тела капитана затонувшего судна Александра Островского и его супруги.

В списках находившихся на борту судна значились 209 человек, но четверо из них в круиз не отправились. Как сообщалось, были спасены 79 человек: из них 50 туристов, 23 члена экипажа, 6 человек - незарегистрированных на рейс.

Трагедия на Волге. В Татарстане в результате кораблекрушения погибли десятки человек

Ранее представитель СК РФ заявил, что одной из возможных причин аварии могла быть техническая неисправность судна. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в России 12 июля Днем национального траура по погибшим в результате катастрофы.

У Булгарии не было лицензии на перевозку туристов

Напомним,двухпалубный теплоход Булгария, построенный еще в 1955 году, затонул днем 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в 3 километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево, республика Татарстан, на глубине 20 метров. По свидетельствам очевидцев, теплоход захлестнуло боковой волной, после чего судно оставалось на плаву восемь минут.

Между тем были установлены два судна, которые проплыли мимо терпящего бедствие теплохода Булгария, не оказав помощь. Как заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, их капитаны будут подвергнуты самому суровому наказанию.

ТЕГИ: Россия кораблекрушения Булгария