Ландик может попросить политубежища в России

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 16:19
💬 0
👁 13

Луганский депутат Роман Ландик может попросить у российских властей предоставить ему политическое убежище.

Об этом, ссылаясь на неофициальные источники, сообщает газета Сегодня.

Ландик планирует обратиться либо уже обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему политубежища, пишет издание. "Такое право у него есть, - отметили в ГПУ. - Но дело об избиении Коршуновой уже приобрело серьезный резонанс, и маловероятно, чтобы Ландику пошли навстречу".

В свою очередь в УВД Краснодарского края сообщили, что Ландик действительно находится в одном из изоляторов, однако от комментариев уклонились, мотивировав указаниями руководства. "Дело очень деликатное, и еще неизвестно, чем закончится", — сказала сотрудница прокуратуры края. Она отказалась отвечать на вопрос, касающийся условий содержания Ландика.

В то же время жена Романа Ландика Анна в интервью луганскому региональному изданию Восточный вариант рассказала, что они с мужем покинули территорию Украины, чтобы отдохнуть в Анапе (РФ).

"Мы ехали в запланированный отпуск, у нас не было свадебного путешествия из-за того, что у меня была сессия. Мы уезжали из Украины в полной уверенности, что инцидент исчерпан и со спокойной душой ехали в Анапу", - сказала Анна Ландик.

Полная видеозапись драки сына Ландика с девушкой

Она  утверждает, что задержание в Краснодаре стало для них "неожиданностью".

"У него после всего этого ухудшилось состояние здоровья, он постоянно жаловался на головные боли", - говорит Анна Ландик.

Она также не знает о том, когда Роман Ландик будет экстрадирован в Украину.

"Мне об этом ничего неизвестно", - сказала жена Ландика.

Анна Ландик находится на седьмом месяце беременности. После задержание мужа в Краснодаре она самостоятельно вернулась в Луганск.

"Я не исключаю, что из-за сильного стресса мне придется лечь в больницу", - сказала Анна Ландик.

Роман Ландик и Анна Тукиш поженились в мае этого года.

Напомним, депутат Луганского городского совета Роман Лaндик во время отдыха в ресторане избил девушку. Событие зафиксировано на видео, ролик опубликован в интернете.

Пострадавшая 20-летняя девушка сейчас находится в неврологическом отделении одной из луганских больниц. У нее сотрясение мозга и телесные повреждения.

7 июля прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении Лaндика по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

9 июля Лaндик был объявлен в розыск, а 10 июля - задержан в Краснодаре Российской Федерации.

Ландика исключили из Партии регионов, а также из фракции ПР в Луганском горсовете.

ТЕГИ: Украина-Россия Ландик