В центре Киева демонтируют киоски с прессой

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 15:41
💬 0
👁 19

Власти Киева планируют демонтировать киоски на улице Грушевского, Институтской, Прорезной, Пушкинской, Красноармейской, Саксаганского и бульваре Леси Украинки, возле станции метро Олимпийская и Европейской площади.

Как пишет газета , мэрия демонтирует места продажи газет и журналов. КГГА уже убрала с улиц 14 киосков Пресса.

Соответствующее распоряжение мэрия подготовила в связи с подготовкой к ЕВРО-2012, сообщили в ассоциации распространителей прессы Украины.

Согласно постановлению, уничтожить должны незаконные киоски, установленные недавно в 1,5 километровой зоне футбольного чемпионата, а также вблизи метро и памятников. В ассоциации утверждают, что киоски с газетами не подпадают под эти признаки, однако, КГГА внесла их в список на первоочередный демонтаж.

"Это вызвало удивление, непонимание, возмущение киевлян, ведь киоски "Пресса", которые устанавливались в течение 80-ти лет и на основании действующего в то время законодательства, могли бы содействовать проведению Евро-2012 путем реализации участникам футбольного чемпионата и гостям столицы прессы, сувенирной продукции", - сообщает ассоциация.

По мнению ассоциации распространителей прессы, демонтаж газетных киосков является грубым нарушением требований постановления Верховной Рады, согласно которому запрещен снос существующих киосков по продаже печатных СМИ.

ТЕГИ: Киев КГГА киоск пресса