Суд в США разрешил хасидам вернуть из России библиотеку Шнеерсона

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 10:41
💬 0
👁 31

Федеральный суд округа Колумбия (США) разрешил иудейскому религиозному движению Хабад Любавич приступить к возврату из России приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, составляющих так называемую библиотеку Шнеерсона.

Суд в начале августа 2010 года постановил, что Россия должна вернуть движению американских хасидов Хабад Любавич коллекцию книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, которая, по его определению, хранится в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно. МИД России считает неправовым решение американского суда, министерство заявило, что возврата книг из этой библиотеки не будет.

Судья Ройс Ламберт отмечает, что Хабад Любавич выполнило условия, необходимые для исполнения решения, известив  о нем Россию. В связи с этим судья разрешил движению искать способ его исполнения.

При этом судья отказал организации в просьбе ввести в отношении РФ санкции за неисполнение судебного распоряжения. Суд предоставил России дополнительные 60 дней, чтобы ответить на уведомление о возможных санкциях.

Опасаясь, что могут быть арестованы российские предметы культуры, временно переданные американским музеям, власти РФ запретили вывозить их на выставки в США, а также распорядились вернуть уже выставленные там экспонаты. Движение Хабад Любавич в мае уведомило судью, что не будет добиваться ареста российских предметов искусства, выставленных в американских музеях. Американский Минюст сообщил, что также не поддержит их конфискацию.

***

Библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранная хасидскими раввинами, возглавлявшими с конца XVIII века религиозное движение Хабад в белорусском местечке Любавичи (территория современной Смоленской области России), которое было центром одной из ветвей хасидизма.

Библиотека была основана в начале XX века главой общины любавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции, собиравшейся с 1772 года. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а затем в Польшу, где и оставил ее после нападения гитлеровской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная Армия.

Движение Хабад Любавич в своем иске к РФ требовало вернуть коллекцию, попавшую в руки Красной Армии. Суд округа Колумбия в США решил дело пользу движения в связи с неявкой в суд представителей российской стороны.

ТЕГИ: Россия США суд музей библиотека хасиды