Фильм о U2 откроет международный кинофестиваль в Торонто

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 11:06
💬 0
👁 57

Сегодня, 8 сентября, в Торонто открывается 32-й Международный кинофестиваль (The Toronto International Film Festival, TIFF). Фильмом открытия станет документальная лента Дэвиса Гуггенхейма (Davis Guggenheim) Низвержение с неба (From the Sky Down).

В этом году в Торонто за 11 дней покажут 268 фильмов. Фильм открытия Низвержение с неба расскажет, как 20 лет назад группа U2, недавно поставившая абсолютный мировой рекорд по заработкам в мировых турах, записывала свой альбом Achtung Baby.

В этом году на красную фестивальную дорожку ждут Джорджа Клуни, Брэда Питта, Вигго Мортинсена, Киру Найтли, Дженнифер Хадсон, Люка Бессона, Дэвида Кроненберга, Мадонну, Глен Клоуз, Тильду Суинтон и многих других звезд.

В число гала-показов вошли: Опасный метод Дэвида Кроненберга, новый фильм Мадонны W.E., Цыпленок с черносливом Маржан Сатрапи, Жизнь без принципов Джонни То, Терраферма Эмануэле Криалезе, Девичьи страдания Уита Стиллмана, Мартовские иды Джорджа Клуни, Потомки Александра Пэйна, где Клуни играет роль безразличного мужа и отца, вынужденного пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Покажут в Торонто и фильм Стыд (Shame) Стива Маккуина с Майклом Фассбендером в главной роли, неоднозначно принятый в Венеции. Брэд Питт приедет с комедией Беннетта Миллера (Bennett Miller) Человек, который изменил все (Moneyball) - экранизацией одноименного романа Майкла Льюиса о менеджере бейсбольной команды Билли Бине.

В документальной секции список участников скромнее, но с громкими именами, свои фильмы покажут Вернер Херцог (Werner Herzog), Вим Вендерс (Wim Wenders) и более молодые режиссеры Алекс Гибни (Alex Gibney) и Морган Сперлок (Morgan Spurlock).

На TIFF привезут три российских кинофильма: Елену Андрея Звягинцева, Generation П Виктора Гинзбурга и Фауста Александра Сокурова.

Кроме того, на фестивале в категории Открытие примет участие фильм американского режиссера с русскими корнями Ангелины Никоновой Портрет в сумерках, представленный как эротическая драма.

Фильмом закрытия назначили шпионский триллер британца Дэвида Хэра (David Hare) Страница 8 (Page Eight) с Рэйчел Вайс (Rachel Weisz) и Рэйфом Файнсом (Ralph Fiennes).

Кинофестиваль в Торонто многие критики считают вторым по значимости после Канн, так как основной его частью является кинорынок, в рамках которого заключаются судьбоносные для проката сделки. Кроме того, фестиваль во многом является предсказателем Оскара, многие голливудские премьеры происходят именно в Торонто по принципу близости к этой коммерческой Мекке кино. Примечательно, что в Торонто нет жюри, и не вручают призов, главный приз - зрительских симпатий получает фильм, набравший наибольшее количество голосов.

Напомним, что в 2010 году победителем кинофестиваля в Торонто стал Король говорит! британского режиссера Тома Хупера, позже получивший четыре Оскара, в том числе как Лучший фильм.

ТЕГИ: кинофестиваль Торонто U2