В 2012 году Украина потратит на модернизацию ГТС в девять раз меньше, чем планирует привлечь

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 14:30
💬 0
👁 10

В следующем году Украина планирует привлечь на модернизацию украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород $308 млн, вложить $34 млн собственных средств, говорится в проекте государственного бюджета на 2012 год.

В частности, кредитные соглашения планируется заключить с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком. Правительство рассчитывает, что кредиты будут предоставлены на 15 лет с льготным периодом 3 года.

Как сообщается, по бюджетной программе на 2012 год предусмотрены расходы в сумме 12 млн грн на оплату одноразовой комиссии, взимаемой после вступления кредитного договора в действие. $34 млн планируется выделить из собственных средств НАК Нафтогаз.

Напомним, что в июле этого года НАК Нафтогаз Украины и ЕБРР подписали меморандум о финансировании первого этапа реконструкции украинской ГТС, в том числе украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. ЕБРР готов выделить $154 млн. Такую же сумму может выделить ЕИБ.

Как сообщалось, первый этап реконструкции украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит $538,87 млн, в том числе собственные средства Нафтогаза Украины - $230,87 млн, кредитные средства - $308 млн.

Ранее сообщалось, что ставка транзита российского газа по территории Украины в третьем квартале увеличилась до $2,89 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Президент Виктор Янукович в сентябре заявил, что вопрос модернизации украинской газотранспортной системы будет решен в ближайшее время.

ТЕГИ: Украина ГТС модернизация