В Болгарии более 2 тысяч человек провели шествие против цыган

Корреспондент.net,  1 октября 2011, 17:00
💬 0
👁 18

Более 2 тысяч человек из числа националистически настроенной молодежи провела в центре Софии шествие против цыган.

Об этом сообщил корреспонденту РИА Новости один из сотрудников полиции. "Организованной колонной собравшиеся отправились от Национального Дворца Культуры, проследовали через центр города мимо резиденции президента и Народного собрания и снова вернулись на исходную точку для проведения митинга. Один из организаторов через громкоговоритель призвал молодежь вести себя дисциплинированно. Пока никаких правонарушений не зафиксировано", - отметил собеседник агентства.

Собравшиеся скандируют националистические лозунги, у некоторых в руках плакаты националистического содержания, лица многих закрыты.

"Мы собрались, чтобы заставить власти принять меры против преступности, которая исходит из цыганских анклавов", - сказал корреспонденту РИА Новости один из участников митинга. Какие именно шаги намерены предпринять митингующие - пока неизвестно.

Сотрудники полиции, многие из которых одеты в бронежилеты и каски, на протяжении всего пути сопровождали митингующих. В происходящее они не вмешиваются.

Напомним, беспорядки начались в конце прошлой недели после того, как 23 сентября в расположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных цыганского барона  Рашкова. По данным местных властей, 55-летний Симеон Иосифов, находившийся за рулем автомобиля, наехал на Петрова специально. В понедельник и вторник выступления охватили ряд крупнейших городов Болгарии, включая столицу Софию.

Как сообщил  в пятницу, 30 сентября, лидер цыганского сообщества в Болгарии председатель партии Евророма Цветелин Кынчев, цыгане готовятся отразить возможные нападения.

"В субботу ожидается главный протест в центре Софии, в котором примут участие футбольные фанаты, правые радикалы, байкеры", - сказал Кынчев.
ТЕГИ: митинг Болгария цыгане