ЗН: Президент Польши посетит Киев 28 ноября, чтобы обсудить дело Тимошенко

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 17:09
💬 0
👁 11

Президент Польши Бронислав Коморовский посетит с официальным визитом Украину в понедельник, 28 ноября, заявил источник издания ZN.UA.

По информации источника издания в дипломатических кругах, в рамках визита Коморовский примет участие в мероприятиях по случаю начала строительства польского кладбища в Быковне под Киевом.

Источник отметил, что встреча президентов Польши и Украины была запланирована давно.

В то же время он выразил убеждение, что в ходе визита главы государств обсудят вопросы, связанные с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС, а также дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Эту тему невозможно избежать", - подчеркнул источник.

Напомним, 4 ноября, Президент Виктор Янукович поручил обеспечить сооружение центральной части Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы до 1 августа 2012 года.

Ранее, в августе Кабинет министров выделил на строительство мемориала 2 млн грн.

***

Национальный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы находится на территории Быковнянского леса в Киеве.

В 1936 году здесь был создан спецобъект НКВД; эта земля стала местом захоронений расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно около вырытых в лесу ям. Документально доказано, что Быковня стала последним пристанищем для тысяч жертв.

В Быковнянском лесу в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли около 3,5 тысяч польских офицеров.

Быковнянский мемориальный комплекс был торжественно открыт 30 апреля 1994 года.

В 2001 году был создан государственный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы, а в 2006 году заповедник получил статус национального.

ТЕГИ: Польша Юлия Тимошенко Янукович Коморовский