UA
 

Янукович поручил построить центральную часть Мемориала жертв тоталитаризма в Быковне

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 20:05
0
42
Янукович поручил построить центральную часть Мемориала жертв тоталитаризма в Быковне
Фото: khustochka.org.ua
Янукович обязал закончить все работы до 1 августа 2012 года

Cегодня, 4 ноября, Президент Виктор Янукович поручил обеспечить сооружение центральной части Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы до 1 августа 2012 года.

Соответствующее поручение он дал главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову, министру культуры Михаилу Кулиняку и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку.

Кроме того, Янукович поручил Кулиняку, Близнюку, Попову, министру экологии и природных ресурсов Украины Николаю Злочевскому и министру иностранных дел Константину Грищенко глава государства поручил в десятидневный срок создать рабочую группу, а в месячный - подготовить и утвердить проект концепции развития заповедника.

Также, Янукович обязал Кулиняка и министра финансов Федора Ярошенко обеспечить финансирование работ по сооружению Мемориала, начиная с 2012 года и до окончания сооружения.

***

Нациоанльный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы находится на территории Быковнянского леса в Киеве.

В 1936 году здесь был создан спецобъект НКВД; эта земля стала местом захоронений расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно около вырытых в лесу ям. Документально доказано, что Быковня стала последним пристанищем для тысяч жертв.

В 1994 году был торжественно открыт мемориальный комплекс Быковнянские могилы. В 2001 году был создан государственный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы, а в 2006 году заповедник получил статус национального.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии